UA
 

Разведка проверяет заявление РПЦ о передаче Венгрии пленных украинцев

Текст: ,  9 июня 2023, 12:47
0
285
Разведка проверяет заявление РПЦ о передаче Венгрии пленных украинцев
Фото: suspilne.media
Представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Юсов

Министерство иностранных дел Венгрии пока не подтверждает данную информацию, отметил представитель ГУР.

Разведка проверяет информацию о якобы передаче Русской православной церковью Венгрии группы украинских военнопленных. Подтверждений заявлению РПЦ нет. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов, сообщает РБК-Украина.

"Мы отслеживаем информацию, касающуюся украинских военнопленных, в том числе информацию, которая появилась на сайте так называемой РПЦ. На сегодняшний день нет официального подтверждения этих данных", - заявил он.

МИД Украины в рамках работы Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными связалось с венгерскими коллегами - с дипломатами Венгрии в Киеве и Москве, с венгерским МИД.

"И по состоянию на данный момент министерство иностранных дел Венгрии не подтверждает данной информации. Кроме того, наш МИД связался с вице-премьером Венгрии по вопросам религии Жолтом Шемьеном. И в их правительстве по состоянию на данный момент также не подтверждают информацию, размещенную на сайте РПЦ", - сказал Юсов.

Представитель ГУР также отметил, что эту информацию также не подтверждают международные структуры, в частности, Комитет красного креста.

То есть, по словам Юсова, или эта информация в целом не соответствует действительности, или речь шла о какой-то спецоперации или сотрудничестве с участием определенных неофициальных структур, которые нельзя называть причастными к тому или иному государству на официальном уровне.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что РПЦ планирует передать Венгрии 11 украинских пленников. Данное решение не было согласовано с Украиной.

Сайт патриарха РПЦ Кирилла "благословил" контрнаступление ВСУ


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ВенгрияРПЦразведкановости УкраиныВойна в Украиневоеннопленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии