UA
 

Красный крест рассказал о своей работе в Херсонской области

Текст: ,  10 июня 2023, 09:58
0
685
Красный крест рассказал о своей работе в Херсонской области
Фото: Суспільне
Машина Красного креста в зоне затопления

В МККК подчеркивают готовность реагировать с обеих сторон реки, в частности, с оперативных баз в Одессе и Донецке.

Международный комитет Красного Креста (МККК) считает своей непосредственной задачей обеспечение жителей Херсона и близлежащего региона чистой питьевой водой после разрушения дамбы в Новой Каховке. Об этом накануне сообщила пресс-служба организации.

"Мы отправляем оборудование, такое как трубы, емкости для воды, насосы и ремонтные комплекты в Херсон и пострадавшие районы, а также продукты первой необходимости и медицинские товары", – говорится в сообщении.

Кроме того, эксперты МККК оценивают потребности в местных больницах. В частности, группа специалистов в сфере здравоохранения, психического здоровья и водоснабжения направляется в Нововоронцовку (Херсонская обл.).

Также Красный крест помогает местным общинам справиться с новым риском наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, созданных паводковыми водами.

"Это охватывает техническую поддержку аварийно-спасательных служб, а также маркеры, сигнализирующие о том, что район заминирован", - отметили в организации.

В МККК подчеркивают готовность реагировать с обеих сторон реки, в частности, с оперативных баз в Одессе и Донецке, и подтверждают свое предложение экстренной помощи властям для людей, пострадавших от наводнения, а также долгосрочную помощь для улучшения доступа к чистой воде.

"Мы продолжаем предлагать нашу поддержку и просим доставить критически важную помощь в районы, где у нас нет необходимого разрешения для работы", - заверили в Красном кресте.

Напомним, в последние дни президент Владимир Зеленский критиковал международные организации, за их медленную реакцию на подрыв Каховской ГЭС. В частности, он сказал, что Красного креста нет в Херсонской области.

После подобных заявлений главы государства отреагировал украинский Красный крест.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаХерсонская областьГуманитарная помощькрасный крестгуманитарная ситуацияновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии