UA
 

Украинский Красный крест отреагировал на критику Зеленского

Текст: ,  8 июня 2023, 13:57
0
1322
Украинский Красный крест отреагировал на критику Зеленского
Фото: Суспільне
Машина Красного креста в зоне затопления

Украинский Красный крест координирует свои действия с ГСЧС, Нацполицией и другими органами центральных и местных властей, заверили в организации.

Украинский Красный крест (УКХ) работает только на подконтрольной территории Украины, и сейчас его волонтеры в Херсонской области помогают людям после подрыва россиянами Каховской ГЭС. Таким образом, организация отреагировала на критику президента Владимира Зеленского в четверг, 8 июня.

"После того, как российские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС, волонтеры Украинского Красного креста сразу начали эвакуацию людей, в том числе маломобильных, с территорий, подконтрольных правительству Украины. Эвакуация проводилась совместно с ГСЧС Украины и Национальной полицией Украины", - говорится в сообщении.

Указано, что более 50 волонтеров УКХ вместе со спасательными службами продолжают эвакуировать людей и сейчас таких уже 140, среди которых большинство - маломобильные. Их доставили в места временного размещения и организовали доставку продуктов питания и питьевой воды.

Все спасательные действия УКХ координирует с ГСЧС, Нацполицией и другими органами центральных и местных властей Украины.

В украинской организации опубликовали свое сообщение как реакцию на слова президента Владимира Зеленского, где он сказал, что Красного креста нет в Херсонской области. В то же время президент имел в виду международную организацию - Международный комитет Красного креста (МККК).


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнапрезидентХерсонская областькрасный крестновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии