UA
 

Итоги 11.6: освобождение сел и обстрел гражданскихСюжет

Текст: ,  12 июня 2023, 06:59
3
484
Итоги 11.6: освобождение сел и обстрел гражданских
Фото: Скриншот
Бойцы ВСУ устанавливают флаг Украины на одном из зданий в освобожденном селе Благодатное Донецкой области

ВСУ освободили три населенных пункта в Донецкой области; Россияне обстреляли лодку с гражданскими в Херсонской области. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

ВСУ освободили три населенных пункта в Донецкой области
 
Бойцы 68-й отдельной егерской бригады имени Олексы Довбуша освободили населенный пункт Благодатное на границе Донецкой и Запорожской областей. В ходе операции удалось взять в плен российских военных - представителей "МВД ДНР" и двух российских военнослужащих. Также стало известно, что накануне 7-й отдельный батальон АРЕЙ Украинской Добровольческой Армии 129-й ОБР освободил село Нескучное на Донбассе. Позже в Минобороны сообщили об освобождении населенного пункта Макаровка Донецкой области. Также в Генштабе заявили, что на днях воины 59-й отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка захватили вражескую позицию на Авдеевском направлении. При этом украинские воины подвинули линию фронта.
 
Украина вернула из плена еще 95 защитников
 
Украина вернула 95 военнопленных, среди которых бойцы из Мариуполя, ЧАЭС, острова Змеиный, Бахмута, а также защитники Азовстали. В их числе 93 рядовых и сержантов и два офицера. Многие освобожденные украинские защитники находились в плену ранеными. Удалось вернуть защитников, находившихся в плену у ЧВК Вагнер и чеченского подразделения Ахмат.
 
Россияне обстреляли лодку с гражданскими в Херсонской области
 
Армия России атаковала лодку с гражданскими, эвакуировавшимися с левого берега на Херсонщине. В результате обстрела ранения получили 13 человек, среди них двое правоохранителей. Трое гражданских людей погибли. Среди погибших - 74-летний мужчина, который собственным телом прикрыл женщину, когда россияне открыли огонь по лодке.
 
Также сообщается, что, несмотря на обстрелы российских военных, в общей сложности с левого берега удалось эвакуировать 112 человек, из которых 54 женщины и семеро детей.
 
Первая молитва после анафемы: в Лавре помолились за упокой Ивана Мазепы
 
В Киево-Печерской лавре впервые за историю ее существования молились за упокой гетмана Ивана Мазепы. Богослужение состоялось в день Всех святых во Всехсвятской церкви, построенной на средства Мазепы. Панихиду провели по случаю 325-летия освящения храма. Министр культуры Александр Ткаченко отметил, что ЮНЕСКО поможет в реставрации Всехсвятской церкви. Национальный заповедник планирует открытие музея Мазепы в Онуфриевской башне, которая вместе с стенами вокруг Верхней Лавры также построена гетманом.
 
Подрыв ГЭС: пропавшими без вести числятся 35 человек
 
В результате подрыва Каховской ГЭС 35 человек считаются без вести пропавшими, из них семеро - дети. Отмечается, что в Херсонской области фактически подтоплены 46 населенных пунктов (32 - на подконтрольной Украине территории, 14 - на временно оккупированной). Погибли пять человек. В Николаевской области подтоплен 31 населенный пункт, есть один погибший. На Днепропетровщине отсутствует водоснабжение почти 162 тысяч абонентов в 34 населенных пунктах.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: МазепадонбассХерсонская областьитогиобстрелВСУобмен пленнымиитоги дняВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии