UA
 

Первая молитва после анафемы: в Лавре помолились за упокой Ивана Мазепы

Текст: ,  11 июня 2023, 16:51
0
991
Первая молитва после анафемы: в Лавре помолились за упокой Ивана Мазепы
Фото: Міністерство культури та інформаційної політики України
В Киево-Печерской лавре впервые помолились за упокой Ивана Мазепы

Богослужение состоялось 11 июня в день Всех святых во Всехсвятской церкви Киево-Печерской Лавры.

В Киево-Печерской лавре впервые за историю ее существования молились за упокой гетмана Ивана Мазепы. Об этом сообщило Министерство культуры и информационной политики Украины 11 июня.

Богослужение состоялось в день Всех святых во Всехсвятской церкви, построенной на средства Мазепы. Панихиду провели по случаю 325-летия освящения храма.

"Сегодня впервые в истории Киево-Печерской лавры отправлена панихида за ее меценатом и ктитором - гетманом Иваном Мазепой, который за нежелание повиноваться Московии еще при жизни был подвергнут анафеме российской имперской церковью", - говорится в сообщении.

Министр культуры Александр Ткаченко отметил, что ЮНЕСКО поможет в реставрации построенной на средства Мазепы Всехсвятской церкви.

Церковь Всех святых всегда четко связывалась в сознании украинцев с именем великого гетмана. "Мазепиной церковью" называлась даже в путеводителях имперских времен. По инициативе министерства и при поддержке офиса ЮНЕСКО в Украине мы приступаем к реставрационным работам в церкви Всех святых, чтобы сохранить бесценный вклад гетмана в историю украинского народа", - рассказал министр.

Ткаченко также сообщил, что Национальный заповедник планирует открытие музея Мазепы в Онуфриевской башне, которая вместе со стенами вокруг Верхней Лавры также построена гетманом.

"Как и обещали, Лавра становится украинской. Теперь в ее стенах будут звучать молебны за выдающихся деятелей украинской истории", - резюмировал министр.

Напомним, в этом году в Успенском соборе Киево-Печерской лавры впервые состоялось пасхальное богослужение Православной церкви Украины.

В использование Национального заповедника Киево-Печерская лавра уже передана треть всего имущества, которое находилось в использовании Украинской православной церкви Московского патриархата.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: КиевМазепамолитваКиево-Печерская ЛавраПЦУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии