UA
 

ВАКС разрешил спецрасследование в отношении экс-главы НБУ Шевченко

Текст: ,  12 июня 2023, 13:05
0
180
ВАКС разрешил спецрасследование в отношении экс-главы НБУ Шевченко
Фото: РБК Украина
Шевченко подозревают в нанесении убытков госбанку в сумме более 206 млн грн

Шевченко подверг критике решение о переводе дела против него в закрытый режим без участия общественности, СМИ и независимых наблюдателей.

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) 9 июня разрешил осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего председателя правления Укргазбанка и экс-главы НБУ Кирилла Шевченко, подозреваемого вместе с другими лицами в нанесении убытков госбанку в сумме более 206 млн грн. Об этом в понедельник, 12 июня, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Это решение позволит завершить досудебное расследование в отношении подозреваемого и направить дело в ВАКС для рассмотрения по существу, несмотря на активные действия с его стороны по уклонению от следствия, говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на сегодняшний день в указанном уголовном производстве о подозрении сообщено 15 лицам. Досудебное расследование продолжается.

Шевченко подверг критике решение о переводе дела против него в закрытый режим без участия общественности, СМИ и независимых наблюдателей.

По его словам, дело "шито белыми нитями, лишняя публичность недопустима для детективов НАБУ и САП".

Шевченко заявил, что такое решение ВАКС позволит в ускоренном режиме принимать все необходимые решения "исполнителям этого политического заказа".

Он добавил, что основанием для удовлетворения ходатайства НАБУ было то, что он якобы укрывается от следствия и суда, что не соответствует действительности.

Напомним, экс-глава Нацбанка Кирилл Шевченко стал одним из главных фигурантов по делу Укргазбанка.

Как сообщалось, Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отклонила более 40 ходатайств защиты и оставила в силе решение о бессрочном содержании под стражей без права внесения залога экс-главы НБУ Кирилла Шевченко, обвиняемого НАБУ в растрате средств государственного Укргазбанка.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судШевченкоНБУрасследованиеУкргазбанкновости УкраиныСАП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии