UA
 

Кабмин провел выездное заседание в Херсонской области

Текст: ,  16 июня 2023, 13:23
0
150
Кабмин провел выездное заседание в Херсонской области
Фото: Пресслужба Кабміну
Денис Шмыгаль прибыл в Херсонскую область

Правительство выделило более 980 млн гривен компенсаций за поврежденные и разрушенные дома в результате теракта России на Каховской ГЭС.

 
Члены правительства прибыли в Херсонскую область, где провели заседание. Об этом сообщается на сайте Кабмина в пятницу, 16 июня.
 
В ходе заседания премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что правительство разработало механизм компенсаций за поврежденные и разрушенные дома в результате теракта России на Каховской ГЭС. Для осуществления этих выплат из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии правительство выделило более 980 млн. гривен.
 
Компенсационный механизм будет аналогичен программе єВідновлення. Но, учитывая ситуацию в регионе, подача заявки будет проходить через органы местного самоуправления. Человек будет выбирать один из двух вариантов. Либо приобрести себе другое жилье, либо взять деньги на самостоятельный ремонт или восстановление собственного дома, – отметил Денис Шмыгаль.
 
Также он подтвердил, что Кабмин выделил 560 млн. грн. для выплаты единовременной государственной помощи пострадавшим от наводнения в размере 5 тыс. грн. на одного человека. Министерству социальной политики, Министерству по реинтеграции временно оккупированных территорий и Министерству экономики поручено как можно быстрее разработать проект решения о порядке использования этих средств.
 
Шмыгаль добавил, что на последнем селекторном совещании по ликвидации последствий теракта на Каховской ГЭС было поручено оперативно создать реестр пострадавших общин. Это будет отправная точка для выплаты людям пособия.
 
Кроме того, для проведения технических обследований пострадавшего жилья 10 регионов Украины направят в зону бедствия по 15 своих специалистов.
 
Напомним, ночью 6 июня российские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС, что вызвало масштабное затопление территорий на юге Украины и нанесло значительный экологический, экономический и гуманитарный ущерб нашему государству.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаХерсонпремьер-министрХерсонская областьКабмин Украиныправительствоправительство Украиныновости УкраиныДенис Шмыгаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии