UA
 

Итоги 19.06: Горячие бои и похищенные детиСюжет

Текст: ,  20 июня 2023, 06:59
5
387
Итоги 19.06: Горячие бои и похищенные дети
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
ВСУ не дают врагу продвигаться

Враг активно наступает на востоке, ВСУ продвигаются на Таврическом направлении; РФ могла вывезти из Украины 200–300 тысяч детей. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Враг активно наступает на востоке, ВСУ продвигаются на Таврическом направлении
 
Российские агрессоры подтянули силы на Лиманском и Купянском направлениях и пытаются перехватить инициативу. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее словам, фиксируется высокая активность вражеских обстрелов. Продолжаются горячие бои. Маляр напомнила, что россияне все еще не оставили свои планы по выходу на границы Донецкой и Луганской областей и для них это основное направление наступления. Там сконцентрировано значительное количество вражеских подразделений, в том числе десантно-штурмовых. "Наши войска мужественно действуют в условиях превосходства врага в силах и средствах и не дают врагу продвигаться", - заверила она.
 
Тем временем, украинские военные заметно продвинулись на Таврическом направлении благодаря успешным штурмовым действиям. Об этом сообщил бригадный генерал, командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия Александр Тарнавский. За последние сутки потери россиян убитыми и ранеными составили более двух рот. Уничтожены и повреждены 47 единиц техники противника.
 
В Генштабе сообщили, что авиация Сил обороны за сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения личного состава противника. А подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили три пункта управления, шесть районов сосредоточения личного состава и военной техники противника, два состава боеприпасов, один состав горюче-смазочных материалов, 14 артиллерийских подразделений на огневых позициях, три средства ПВО и еще два важных объекта врага.
 
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил, что несмотря на яростное сопротивление оккупантов, наши воины делают все возможное для освобождения украинской территории. Операция продолжается согласно плану.
 
РФ могла вывезти из Украины 200-300 тысяч детей – омбудсмен
 
Россия могла вывезти из Украины 200-300 тысяч детей. Об этом сообщила советница – уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук. "По нашим же подсчетам, речь может идти о 200-300 тысячах детей, которых они (россияне) могли похитить. Почему мы не можем назвать точную цифру? Во-первых, территории оккупированы. Точной информации о случившемся с детьми нет. Только после деоккупации населенного пункта мы можем иметь точные сведения", - отметила она. В то же время на сегодняшний день есть точная информация только о 19 499 таких детях.
 
В Херсонской области продолжается стабильный спад воды
 
Уровень Каховского водохранилища может быть ниже 7 метров. В створе поста Херсон продолжается стабильный спад. За сутки уровень воды снизился на 20 сантиметров. И по состоянию на 8:00 19 июня составлял - 0,79 метра БС. По данным ГСЧС, подтопленными остаются пять населенных пунктов (843 дома) на правом берегу Херсонской области и 17 населенных пунктов на левом. На территории Николаевской области не осталось подтопленных домов. По состоянию на вечер 19 июня официально известно о гибели 18 жителей Херсонщины, смерть которых связана с подрывом российской армией Каховской ГЭС. 14 человек утонули, еще четверо - получили смертельные огнестрельные ранения во время эвакуации из зон затопления. Пропал без вести, по данным МВД, 31 человек. Это данные по подконтрольной Украине территории.
 
Блинкен и Си Цзиньпин встретились в Пекине
 
В Пекине состоялась встреча государственного секретаря США Энтони Блинкена с лидером Китая Си Цзиньпином. Лидер КНР заявил, что "стороны добились прогресса и договорились по некоторым конкретным вопросам и это очень хорошо". Он также выразил надежду, что этот визит приведет к стабилизации китайско-американских отношений. Эксперты и дипломаты в один голос утверждают, что этот разговор - исторический и необычный с точки зрения протокола.
 
В Украине перевыполнили план посевной по зерновым
 
В Украине аграрии завершают посевную. За прошедшую неделю было засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами 14 тыс. га, по сравнению с 133,3 тыс. га на прошлой неделе и 193,5 тыс. га еще неделей ранее. Так, по состоянию на 15 июня, площади под яровыми зерновыми и зернобобовыми достигли 5,618 млн га, что на 3% выше прогнозируемых в марте. При этом засеянные площади меньше прошлогодних на 9,3%: по состоянию на 9 июня 2022 года, согласно сведениям Минагрополитики, они составляли 6196,6 млн га.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: СШАдетисельское хозяйствоКитайитогизернодепортацияВСУаграрный секторподтоплениеЭнтони Блинкенитоги дняВойна в УкраинеконтрнаступлениеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии