UA
 

В Украине радиационный фон в пределах нормы - МВД

Текст: ,  5 июля 2023, 10:39
0
201
В Украине радиационный фон в пределах нормы - МВД
Фото: Енергоатом
Уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС - стабилен

Сейчас Запорожская АЭС работает в обычном режиме. Значительных перемещений живой силы и техники оккупантов не зафиксировано.

Радиационный фон находится в пределах нормы. Об этом сообщило Министерство внутренних дел со ссылкой на данные Укргидрометцентра в среду, 5 июля.

"В 30 км зоне вокруг РАЭС, ХАЭС, ЗАЭС, ПУАЭС и территориях, загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы (кроме зоны отчуждения ЧАЭС), зарегистрированные показатели находятся в пределах среднемесячных величин", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что это свидетельствует об отсутствии новых аварийных ситуаций на ядерно-опасных объектах Украины и об отсутствии трансграничного переноса через территорию Украины радиоактивно загрязненных воздушных масс, способных изменить естественный радиационный фон.

В свою очередь глава Никопольской РВА Евгений Евтушенко сообщил в Telegram, что Запорожская АЭС работает в обычном режиме.

"На данный момент ЗАЭС работает в штатном режиме. Значительные перемещения живой силы и техники оккупантов не зафиксированы", - отметил он.

Кроме того, по данным Энергоатома, уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС - стабилен.

"Несмотря на подрыв российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС, ситуация остается стабильной и контролируемой. По состоянию на 08:00 5 июля уровень воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС без изменений. Сейчас он составляет 16,56 м", - говорится в сообщении.

Напомним, вечером 4 июля Генштаб ВСУ предупредил о возможном теракте на ЗАЭС. Россияне разместили на наружной кровле третьего и четвертого энергоблоков ЗАЭС посторонние предметы, подобные взрывным устройствам.

Еще 22 июня президент Владимир Зеленский сообщил, что Россия готовится совершить теракт на Запорожской АЭС, который может привести к выбросу радиации. Агрессоры произвели дополнительное минирование пруда-охладителя на атомной станции.

Украина уже подготовила план эвакуации жителей нескольких областей на случай, если Россия совершит теракт на ЗАЭС.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаМВДрадиацияАЭСатомная энергетикаМВД Украиныядерная угрозаатомная станцияядерная энергетикаЗапорожская АЭСновости УкраиныЯдерная безопасностьВойна с РоссиейВойна в УкраинеЗАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии