UA
 

57% украинцев ждут от саммита НАТО предоставления гарантий вступления - опрос

Текст: ,  10 июля 2023, 21:44
0
176
57% украинцев ждут от саммита НАТО предоставления гарантий вступления - опрос
Фото: Getty Images

Четверть украинцев скептически относятся к решениям на саммите в Вильнюсе. Они полагают, что конкретные решения не прозвучат.

 
Более половины (56%) опрошенных украинцев ожидают от предстоящего саммита НАТО в Вильнюсе гарантий вступления Украины в Альянс. Однако 27% граждан Украины более скептичны и считают, что на саммите не будут приняты конкретные решения. Еще 13% считают, что саммит завершится только обещанием предоставить вооружение. Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный группой Рейтинг 4-10 июля 2023 года среди граждан Украины, которые сегодня проживают на ее территории, а также украинцев, которые сегодня находятся за границей.
 
Социологи фиксируют высокий уровень поддержки вступления в НАТО в целом: 83% украинцев в Украине поддерживают эту инициативу, находящихся в Европе - 86%. Против вступления в Альянс: в Украине - 6%, в Европе - 4%.
 
В январе 2023 года поддерживали вступление в Альянс 86% проживающих в Украине. В отличие от вступления в ЕС, вступление в НАТО несколько осторожнее воспринимается жителями востока страны (74% - за вступление, 8% - против, 15% - не пришли бы на голосование).
______________________________
 
Опрос провели среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь.
 
В опросе приняли участие 2000 респондентов. Оно проводилось с 7 по 10 июля 2023 года методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). Погрешность репрезентативности исследования - не более 2,2%.
 
Опрос в Европе провели среди украинцев в возрасте от 18 лет и старше, которые нашли временное убежище в европейских странах после 24.02.2022. Речь идет о 31 стране Европы.
 
Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Онлайн-опрос проходил с 4 по 10 июля 2023 года на платформе онлайн-исследований Rating Online. Погрешность репрезентативности исследования - не более 3,2%.
 
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммите НАТО в Вильнюсе.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Саммит НАТО
В НАТО согласовали план на случай войны с РФ
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Кулеба об "открытых дверях НАТО": Пришло время сделать шаг
НАТО проведет учения по ядерному сдерживанию
Подписаны протоколы о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО
СПЕЦТЕМА: Саммит НАТО
ТЕГИ: УкраинасоцопросыНАТОНАТО-УкраинасаммитукраинцыопросВильнюсвступление в НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии