UA
 

Суд оставил экс-нардепа Микитася в СИЗО, но снизил залог

Текст: ,  12 июля 2023, 10:55
0
826
Суд оставил экс-нардепа Микитася в СИЗО, но снизил залог
Фото: antac.org.ua
Максим Микитась может выйти из СИЗО, если внесет 20 млн грн залога

В суде Максим Микитась жаловался на плохие условия в СИЗО, а его адвокат предоставила более 30 благодарностей и различных знаков отличия, которые, по мнению стороны защиты, положительно характеризуют бывшего нардепа.

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) оставил под стражей бывшего народного депутата Максима Микитася еще на 60 суток, при этом ему снизили залог до 20 млн грн. Об этом сообщил Центр противодействия коррупции.

"Микитась останется в СИЗО до 8 сентября, если не внесет залог. Размер которого, к слову, уменьшили с 40 до 20 млн грн. В октябре прошлого года следственный судья избрал ему залог в 260 млн, впоследствии апелляция уменьшила его размер до 100 млн грн. Затем залог уменьшали еще несколько раз, в последний раз с 80 до 40 млн грн", - говорится в сообщении.

В суде Микитась жаловался на плохие условия в СИЗО, а его адвокат предоставила более 30 благодарностей и различных знаков отличия, которые, по мнению стороны защиты, положительно характеризуют обвиняемого.

Также защита говорила о том, что у дочерей Микитася скоро день рождения и смена содержания на другую меру пресечения могла бы стать подарком.

"Также сторона защиты отмечала то, что Микитась якобы не может оплатить 40 млн грн. По версии защиты, значительную часть состояния он раздал на благотворительность. В подтверждение этого Микитась даже предоставил фото ремонта родной школы, который он якобы сделал за свой счет. Также Микитась говорил, что активно поддерживает ВСУ", - рассказали в ЦПК.

Напомним, 18 октября застройщика Максима Микитася задержали после попытки дать рекордную взятку в 22 млн евро городскому голове Днепра Борису Филатову.

Мэр подтвердил информацию о том, что Микитась предлагал ему взятку за возможность строить метро в городе.

Тогда ВАКС избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 16 декабря с возможностью внесения 260 млн грн залога Микитасю. Позже сумма залога уменьшалась.

А в декабре 2020 года бывшему владельцу Укрстроя Микитасю объявили новое подозрение по делу о квартирах для Нацгвардии.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинакоррупциясудСИЗОборьба с коррупциейКоррупция в Украинезастройщикиновости Украиныукрбуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии