UA
 

Суд признал незаконным приказ о реорганизации Довженко-центра

Текст: ,  12 июля 2023, 12:00
0
444
Суд признал незаконным приказ о реорганизации Довженко-центра
Фото: Довженко-центр/Facebook
Довженко-центр выиграл суд против Госкино

Общественный интерес к делу не дал ему "захлебнуться", отметили в Национальном центре Александра Довженко.

 
Хозяйственный суд Киева 11 июля признал незаконным приказ Государственного агентства по кино о реорганизации Довженко-центра. Об этом сообщил Национальный центр Александра Довженко на своей странице в Facebook.
 
В центре отметили, что общественный интерес к этому делу не дал ему "захлебнуться".
 
Мы благодарны нашим сторонникам за общественный контроль. Именно общественный интерес и включенность не дал делу захлебнуться. Мы благодарны нашим адвокатам Лесе Крыжановской и Наде Денисюк за защиту. Мы благодарны третьей стороне – Министерству культуры и информационной политики Украины за взвешенность и поддержку по делу против Госкино", – говорится в сообщении.
 
В Министерстве культуры и информационной политики Украины также отреагировали на решение суда и отметили, что "сохранение культурного наследия – задача каждого из нас".
 
В Госкино заявили, что будут подавать апелляцию.
 
Напомним, в августе 2022 года Госкино издало приказ о реорганизации Довженко-центра в несколько новых юридических лиц. В центре заявили, что это решение означает ликвидацию национального киноархива и подали в суд на Госкино.
 
Позже Госкино назначило Юлию Каждан исполняющим обязанности гендиректора Довженко-центра. Было объявлено, что для экспертной оценки коллекций центра будет создана межведомственная комиссия. Коллектив Довженко-центра выразил несогласие с действиями Госкино и заявил, что не признает процедуру назначения нового руководителя, а позже не допустил и гендиректора для выполнения обязанностей.
 
Госкино приостановило реорганизацию Довженко-центра до завершения полного аудита и избрания нового руководителя. Каждан подала в отставку. Новым и. о. был назначен Андрей Алферов, но он так и не вступил в должность.
 
В декабре 2022 года Госкино объявило конкурс на гендиректора Довженко-центра, в котором победила бывшая глава Елена Гончарук, но контракт с ней подписан не был.
 

Довженко-центр – крупнейший и единственно международно признанный киноархив Украины, в котором хранится более 10000 наименований (более 60 000 единиц хранения) художественных, документальных, анимационных украинских и зарубежных фильмов, более 24 000 архивных документов по истории украинского кино. Единый украинский представитель Международной федерации киноархивов (FIAF). Коллекция Довженко-центра является крупнейшим в мире сборником произведений украинского киноискусства.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: судкиноКиностудия ДовженкоГоскиноновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии