UA
 

Кассетные боеприпасы изменят правила игры в войне с РФ - Резников

Текст: ,  12 июля 2023, 12:46
0
1613
Кассетные боеприпасы изменят правила игры в войне с РФ - Резников
Министр обороны Украины Алексей Резников

Использование этого оружия будет ограничено внегородскими районами на территории Украины, подчеркнул министр.

 
Предоставление Украине кассетных боеприпасов изменит правила игры в борьбе с российскими войсками. Об этом заявил министр обороны Алексей Резников, сообщает Politico.
 
Выступая в кулуарах саммита НАТО, глава Минобороны Украины отверг неодобрение некоторых стран и гуманитарных групп из-за решения правительства США отправить Украине кассетные боеприпасы.
 
"Поскольку мы получили в мае 2022 года 155-миллиметровые артиллерийские системы, это изменило правила игры. В июле мы получили разные типы (реактивных систем залпового огня, – ред.), это стало следующим изменением правил игры. И я надеюсь, что кассетные боеприпасы станут следующим game changer как оружие или боеприпасы для освобождения наших временно оккупированных территорий", – сказал Резников.
 
Кассетные боеприпасы запрещены во многих странах, но не в США, Украине и России. Боеприпасы сбрасывают разрывные бомбы, убивая вражеских солдат на большой территории, но неразорвавшиеся боеприпасы могут представлять долгосрочную угрозу для мирных жителей.
 
Напомним, 7 июля США официально объявили о предоставлении нового пакета военной помощи Украине на сумму 800 миллионов долларов, в который вошли в частности усовершенствованные обычные боеприпасы двойного назначения (DPICM) или кассетные снаряды.
 
Украина обязалась минимизировать риск использования кассетных боеприпасов. В Белом доме ранее объяснили, что предоставленные США боеприпасы несут значительно меньшие риски для гражданских, чем те, которые уже применяет Россия на поле боя.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: боеприпасыновости УкраиныВойна с РоссиейАлексей РезниковВойна в Украинекассетные боеприпасы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии