UA
 

В Украине изменили правила бронирования военнообязанных

Текст: ,  12 июля 2023, 15:21
0
7475
В Украине изменили правила бронирования военнообязанных
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
Мобилизация в Украине продолжается

Кабмин расширил список сфер, работники которых могут быть забронированы, и установил четкие сроки рассмотрения обращений предприятий по определению их критически важными.

 
Кабинет Министров снова изменил порядок бронирования военнообязанных на период мобилизации и на военное время. В частности, расширен перечень сфер, работники которых могут быть забронированы, и установлены сроки рассмотрения обращений предприятий по определению их критически важными. Об этом 12 июля сообщает пресс-служба Министерства экономики.
 
Принятые правительством изменения предусматривают:
 
  • суммы ЕСВ теперь будут учитываться в одном из критериев для определения предприятия критически важным. Критерий предусматривает уплату предприятием в течение года налогов, сборов, платежей (кроме таможенных платежей) на сумму более 1,5 млн евро.
  • предприятия ветеринарной медицины, казенных предприятий пробирного контроля могут быть признаны критически важными в случае соответствия двум или более критериям.
  • применение единого подхода к определению количества военнообязанных, подлежащих бронированию и работающих в органах местного самоуправления и государственных органах.
 
Обращение предприятий, учреждений и организаций по определению их критически важными должно быть рассмотрено государственными органами в срок до 10 рабочих дней с момента получения.
 
Как известно, для признания критически важными (дающими право на бронирование сотрудников) предприятия должны соответствовать трем или более критериям из семи. Среди критериев, в частности - размер уплаченных налогов и сборов, отсутствие задолженности по уплате ЕСВ, важность значения в области национальной экономики или удовлетворение потребностей территориальной общины и т.д.
 
При этом предприятия, учреждения и организации отдельных отраслей и сфер должны соответствовать двум и более критериям.
 
Напомним, 28 апреля правительство внесло изменения в порядок бронирования военнообязанных во время действия военного положения - работодателям изменили сроки подачи документов.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: мобилизациявоенное положениеновости УкраиныМобилизация в УкраинеВоенное положение в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии