UA
 

Итоги 12.07: Итоги саммита НАТО и гарантии от G7Сюжет

Текст: ,  13 июля 2023, 06:59
10
884
Итоги 12.07: Итоги саммита НАТО и гарантии от G7
Украинские флаги в Вильнюсе в дни проведения саммита НАТО

Завершился двухдневный саммит НАТО в Вильнюсе; G7 согласовала документ о гарантиях безопасности Украины. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Неоднозначны итоги саммита НАТО
 
Завершился двухдневный саммит НАТО в Вильнюсе, который называли историческим для Украины, но его результаты оказались неоднозначными. Страны НАТО согласились лишь упростить процесс вступления Украины, но пока не приглашают страну в альянс. Президент Владимир Зеленский жестко раскритиковал решение, не содержащее никаких временных рамок.
 
По результатам саммита, НАТО отказалось от плана действий по членству (ПДЧ) для Украины, и согласовало "пакет расширенной политической и практической поддержки". Кроме отказа от ПДЧ, он включает в себя запуск Совета Украина-НАТО, который должен стать платформой для консультаций в кризисных ситуациях, и долгосрочную программу военной помощи в размере 500 миллионов долларов в год, направленную на модернизацию армии Украины и переход на стандарты НАТО.
 
Министр обороны Британии Бен Уоллес в ответ на критику Зеленского заявил, что страны Запада – не онлайн-магазин, поэтому они не могут передать Украине все свои запасы. Также членов делегации США разозлил твит Зеленского о "неопределенности и слабости" НАТО, узнали СМИ. Отмечается, что украинский лидер "всколыхнул саммит лидеров НАТО".
 
В Вильнюсе Зеленский продемонстрировал более "примирительный тон", заявив, что продолжает верить в сильное НАТО, которое может стать еще сильнее с Украиной.
 
"Результаты саммита НАТО хорошие, но если бы было приглашение, они были бы идеальными", - сказал Зеленский на пресс-конференции в среду в Вильнюсе.
 
G7 согласовала документ о гарантиях безопасности Украины
 
Страны "Большой семерки" согласовали совместную декларацию о долгосрочной безопасности и экономической поддержке Украины. Документ является рамочным. Следующим шагом станет заключение системы двусторонних договоров безопасности между Украиной и отдельными странами-гарантами, объединенных рамками многостороннего взаимодействия. Гарантии безопасности, в частности, включают меры по помощи Украине в защите себя и предупреждению новой агрессии, в том числе поставки оружия, поддержку в развитии оборонно-промышленного комплекса, обучение, сотрудничество в области разведки и кибербезопасности. Кроме того, страны-гаранты будут помогать повышению стабильности украинской экономики и энергетики и будут оказывать техническую и финансовую помощь. Президент Зеленский заявил, что гарантии безопасности Украины от стран "Большой семерки", согласованные на саммите НАТО, стали большим успехом и будут расширены в будущем. "Украинская делегация привезет домой значительную безопасность для Украины… Это открывает для нас совершенно новые возможности безопасности. И я благодарю всех, кто сделал это возможным", – добавил президент. В то же время в Кремле заявили, что намерение стран G7 предоставить гарантии безопасности Украине ошибочно и опасно, а также является прямым посягательством на безопасность России.
 
Впоследствии Швеция, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Испания решили присоединиться к гарантиям G7. Они пообещали предоставлять Украине современную военную технику и поддерживать инициативы по обучению украинских солдат, чтобы обеспечить долгосрочную безопасность, умерить российскую агрессию и укрепить экономическую стабильность и устойчивость нашей страны.
 
Зеленский озвучил детали встречи с Байденом
 
Украинский президент Владимир Зеленский в ходе переговоров с американским коллегой Джозефом Байденом обсудил вопросы вооружения и вступления Украины в НАТО. По словам Зеленского, встреча была, по меньшей мере, вдвое длиннее, чем планировалось, и именно такая содержательная, как нужно. "Все темы: длительная поддержка, оружие, политика, НАТО. Отчетливо видим, как завершить эту войну нашей общей победой", - резюмировал Зеленский и поблагодарил американского лидера.
 
ВСУ продвинулись на Бахмутском направлении – Маляр

Силы обороны Украины в среду, 12 июля, смогли продвинуться на Бахмутском направлении вперед. Теперь они закрепляются на занятых рубежах. Об этом сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. Она также сообщила, что ВСУ в среду успешно сдерживали наступление российских войск на Купянском, Лиманском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Маляр также добавила, что на юге Силы обороны Украины также продолжали наступательную операцию на Мелитопольском и Бердянском направлениях.

Ночью ПВО уничтожило 11 ударных дронов врага
 
Ночью 12 июля войска РФ выпустили по Украине 15 ударных беспилотников Shahed-136/131, силы ПВО уничтожили 11 из них. Об этом сообщило командование Воздушных сил ВСУ. Все вражеские дроны, двигавшиеся в направлении Киева, были уничтожены.
 
Вместе с тем враг поразил один из объектов нежилой инфраструктуры в Черкасском районе. На месте атаки возник пожар. Двоих пострадавших с ожогами госпитализировали.
 
Дело о взятке: нардепа Людмилу Марченко исключают из фракции СН
 
Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил о приостановлении членства народного депутата Людмилы Марченко во фракции. Он добавил, что на ближайшем заседании фракции членство Марченко будет прекращено окончательно. Перед этим НАБУ обнародовало часть доказательств, в частности, разговоры фигурантов, где обсуждаются детали махинации. На видео зафиксирован также момент передачи денег помощницей нардепу и как Марченко пыталась избавиться от вещественных доказательств, выбросив доллары за забор своего дома. Женщин обвиняют в том, что за взятку в 5300 долларов они помогали мужчине незаконно уехать за границу.
 
В Украине стремительно замедлилась инфляция – НБУ
 
Инфляция в Украине по итогам первого полугодия стремительно замедлилась благодаря мерам НБУ по обеспечению курсовой устойчивости, сообщила пресс-служба НБУ. Нацбанк отмечает, что в первом полугодии 2023 года потребительская инфляция в июне замедлилась до 12,8% с 15,3% в мае. Потенциал к снижению инфляции, хотя и более умеренными темпами, сохраняется и дальше.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаинфляцияБайденБПЛАбеспилотникВладимир ЗеленскийподозрениянардепG7саммит НАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии