UA
 

Зеленский: Оставили амбицию РФ на маргинесе

Текст: ,  13 июля 2023, 01:15
1
1686
Зеленский: Оставили амбицию РФ на маргинесе
Фото: скриншот
Зеленский рассказал о результатах саммита НАТО

Российская амбиция иметь свой шлагбаум перед дверью НАТО осталась на маргинесе европейской истории, заявил Зеленский по итогам саммита НАТО.

Впервые за время независимости Украины удалось сформировать фундамент безопасности на пути в НАТО. Об этом в ночь на четверг, 13 июля, заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении по дороге с саммита НАТО в Вильнюсе.
 
"Возвращаемся домой с хорошим результатом для нашего государства, очень важно – для наших воинов. Хорошее усиление оружием. Очень важно: впервые за время независимости мы сформировали фундамент безопасности для Украины на пути в НАТО. Это конкретные гарантии безопасности, которые подтверждают топ-семь демократий мира", - сказал Зеленский.
 
Он подчеркнул, что никогда раньше у Украины не было такой основы безопасности, и это уровень "Большой семерки".
 
"На этом фундаменте построим новую, юридически обязательную архитектуру двусторонних договоров безопасности с сильнейшими", - отметил глава государства.
 
По его словам, за два дня саммита удалось устранить какие-либо сомнения и двусмысленности относительно того, будет ли Украина в НАТО.
 
"Будет! Впервые не только все члены Альянса с этим согласны, но и ощутимое большинство в Альянсе энергично приближает это. Никогда раньше слова "вы равны среди равных" для Украины от других членов НАТО еще не звучали действительно содержательно", - подчеркнул Зеленский, добавив Украина обязательно утвердит этот факт своей победой и вступлением в НАТО.
 
"Когда-то хозяева России очень хотели иметь свой шлагбаум перед дверью НАТО. Мы оставили эту российскую амбицию на маргинесе европейской истории – за забором нашего единства в Европе и, шире, в свободном мире", - заявил Зеленский.
 
Он поблагодарил всех, кто на саммите в Вильнюсе работал ради единства.
 
 
Ранее сообщалось, что Зеленский поблагодарил за пакет гарантий для Украины, предусматривающий: меры помощи Украине в защите себя и предотвращении новой агрессии, меры на случай новой агрессии, поддержку в привлечении России к ответственности за агрессию.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина - НАТО
Орбану не понравились слова генсека НАТО об Украине в альянсе
Писториус об Украине в НАТО: Не время решать это
Зеленский ожидает приглашение Украины в НАТО
Черное море должно стать морем НАТО - Кулеба
Рада призвала страны-члены НАТО поддержать вступление Украины в Альянс
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТОСаммит НАТО
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинапомощьгарантииВладимир Зеленский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии