UA
 

Суд отказался отстранить главу Тернопольского облсовета

Текст: ,  18 июля 2023, 13:26
1
212
Суд отказался отстранить главу Тернопольского облсовета
Фото: ЦПК
Михаил Головко спокойно работает после задержания на миллионной взятке

Прокурор САП ходатайствовал об отстранении Михаила Головко, чтобы предотвратить риски незаконного влияния на свидетелей, однако судья отказал.

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отказался отстранить от должности главу Тернопольского областного совета Михаила Головко. Об этом сообщил Центр противодействия коррупции во вторник, 18 июля.

"Судья ВАКС Ярослав Шкодин не удовлетворил ходатайство прокурора САП об отстранении главы Тернопольского облсовета Михаила Головко", - говорится в сообщении, обнародованном в телеграмм-канале во вторник.

Отмечено, что в комментарии Суспільному прокурор САП объяснил, что "заботился об отстранении Головко, чтобы предотвратить риски незаконного влияния на свидетелей, связанные с исполнением административных полномочий". Однако судья отказал в удовлетворении ходатайства, поэтому глава облсовета может вернуться на свое рабочее место.

"Вскоре узнаем, будет ли САП подавать апелляцию на это решение", - добавили в ЦПК.

Как известно, в июне Головко и двух заместителей главы обладминистрации разоблачили на взятке в 2,4 млн гривен. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Суд избрал Головко меру пресечения в виде ареста с залогом в 805 тыс. гривен. За него был внесен залог, и он вышел из СИЗО.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинасудвзяткавзяткипрокурорВаксновости УкраиныСпециализированная антикоррупционная прокуратура (САП)САПАнтикоррупционный суд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии