UA
 

Украина рассматривает новый маршрут для "зернового соглашения" - посол

Текст: ,  19 июля 2023, 09:20
0
517
Украина рассматривает новый маршрут для  зернового соглашения  - посол
Фото: qirim.news
Посол Украины в Турции Василий Боднар

Украина рассматривает возможность транспортировки продовольствия в рамках "зерновой инициативы" через территориальные воды Румынии и Болгарии.

Посол Украины в Турции Василий Боднар заявил, что Украина рассматривает возможность транспортировки продовольствия в рамках "зерновой инициативы" через территориальные воды Румынии и Болгарии. Об этом он сказал в эфире телемарафона.

По словам посла, возможно, россияне не будут прибегать к выполнению всех угроз, о которых они говорят. Однако угроза остается, и это влияет на шипинговые компании, страхование и т.д.

Боднар также рассказал, что Украина создала соответствующий фонд гарантирования этих рисков, однако есть определенные условия.

"У нас также есть возможности привлекать корабли и компании. С нашей точки зрения, это можно реализовать, даже не используя этот маршрут, который уже был согласован, а через территориальные воды Румынии и Болгарии. Это также возможный вариант, чтобы минимизировать риски", - отметил он.

Посол подчеркнул, что должна быть ответственность международного сообщества, чтобы, с одной стороны, помочь Украине реализовать такой сценарий, а с другой - давить на Россию для того, чтобы предупредить ее возможные атаки.

Напомним, Россия объявила об отзыве гарантий безопасности судоходства в рамках Черноморской зерновой инициативы, прекратившей действовать с понедельника, 17 июля.

Также сообщалось, что страна-агрессор Россия готовит "альтернативы" зерновому соглашению, в рамках которого Украина экспортировала агропродукцию через порты Черного моря.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РумынияэкспортБолгариязерносделкановости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии