UA
 

Шмыгаль раскритиковал планы Польши блокировать украинское зерно

Текст: ,  20 июля 2023, 17:01
0
380
Шмыгаль раскритиковал планы Польши блокировать украинское зерно
Фото: Telegram/Денис Шмигаль
Премьер-министр Украины отреагировал на планы Польши блокировать украинское зерно

Шмыгаль призвал партнеров и Европейскую Комиссию обеспечить беспрепятственный экспорт украинского продовольствия в ЕС.

 
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что намерение Польши и дальше блокировать экспорт украинского зерна в ЕС в нынешней критической ситуации является недружественным и популистским шагом, который сильно ударит по мировой продовольственной безопасности и экономике Украины.
 
"Призываем партнеров и Европейскую Комиссию обеспечить беспрепятственный экспорт украинского продовольствия в ЕС. Это солидарность не только с Украиной, но и с миром, который нуждается в нашем зерне", - отметил он.
 
По словам Шмыгаля, срыв Россией зерновой инициативы, ее действия по уничтожению инфраструктуры черноморских портов делают ситуацию для Украины и мирового рынка продовольствия еще более критической.
 
Как сообщалось, министр сельского хозяйства Польши Роберт Телус сообщил, что Польша вместе с Болгарией, Румынией, Словакией и Венгрией согласовала общую позицию по продолжению запрета ЕС на импорт зерна из Украины.
 
Ранее президент Польши Анджей Дуда заявлял, что Варшава поддерживает отмену ограничений на импорт агропродукции из Украины после 15 сентября.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ПольшаэкспортИмпортзерноновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии