UA
 

Разоблачены мошенники, присваивавшие взносы на лечение раненых бойцов

Текст: ,  24 июля 2023, 15:55
0
187
Разоблачены мошенники, присваивавшие взносы на лечение раненых бойцов
Фото: Національна поліція України
Разоблачены мошенники, которые присваивали благотворительные взносы

В ходе досудебного расследования установлены факты оправдания и признания правомерной агрессии Российской Федерации против Украины.

 
Киберполиция Львовщины разоблачила мошенников, которые присваивали благотворительные взносы на лечение военнослужащих ВСУ. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.
 
Правоохранители установили, что мошенники использовали фейковую учетную запись в социальной сети: публиковали объявления о сборе денег якобы на нужды военнослужащих ВСУ, нуждающихся в помощи на лечение.
 
"Благотворительные взносы получали на подконтрольные банковские счета. Однако донаты граждан злоумышленники тратили на собственные нужды. Установлено, что таким образом мужчины обманули по меньшей мере пятерых человек. Кроме того, во время проведения досудебного расследования установлены факты оправдания и признания правомерной агрессии Российской Федерации против Украины, пропагандирование идей так называемого "русского мира", а также один из фигурантов был администратором Telegram-канала пророссийского толка", - говорится в сообщении.
 
Сотрудники полиции провели шесть обысков у фигурантов в Одессе, Львове и Львовской области, изъяли 23 мобильных телефона, 19 сим-карт, персональный компьютер, ноутбуки и планшеты, 19 банковских карт, наличные в российских рублях.
 
Один из мошенников сейчас отбывает наказание, другой фигурант задержан.
 
Открыто уголовное производство по статье о мошенничестве, санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до восьми лет.
 
"Злоумышленникам сообщено о подозрении, одному из них избрана мера пресечения - содержание под стражей с возможностью внесения залога", - сообщает пресс-служба полиции.
 
 
Напомним, ранее на Днепропетровщине разоблачили группу злоумышленников, которые обманули более 100 человек. А в Киеве киберспециалисты СБУ нейтрализовали преступную организацию, воровавшую деньги с банковских счетов украинцев.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: благотворительностьполициямошенничествомошенникикиберпреступностьсбор средствкиберполицияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии