UA
 

СБУ ликвидировала подпольный "паспортный стол"

Текст: ,  1 августа 2023, 10:32
0
3191
СБУ ликвидировала подпольный  паспортный стол
Дельцы изготовляли фальшивые документы для легализации иностранцев в Украине и ЕС

Злоумышленники предлагали своим клиентам фальшивые паспорта, виды на временное проживание в Украине и водительские права.

Служба безопасности заблокировала межрегиональную схему серийного изготовления и продажи фальшивых украинских документов. Об этом 1 августа сообщила пресс-служба СБУ.

В результате спецоперации в Винницкой, Львовской, Одесской, Харьковской и Донецкой областях задержан организатор сделки и восемь его сообщников. Среди них - бывшее должностное лицо расформированной милиции.

Злоумышленники предлагали своим клиентам фальшивые паспорта, виды на временное проживание в Украине и водительские права. Стоимость подделки составляла от 8000 до 14000 гривен за "документ". Сумма зависела от его типа и срочности производства.

Учитывая сотни "заказов", ежемесячно дельцы получали "прибыль" до 6 миллионов гривен.

По имеющимся данным, среди основных клиентов "сервиса" были и иностранцы, которые на основании фейковых документов хотели легализоваться в Украине или уехать в Европейский Союз.

Незаконную деятельность организовали несколько жителей Одессы. А подпольный цех они обустроили у своих подельников - в специально арендованной квартире в центре Львова.

Для поиска клиентов создали "рекламную" страницу в Инстаграме, где предлагали собственный перечень нелегальных "услуг". Так, например, одну поддельную ID-карту гражданина Украины дельцы продавали в среднем за 11 000 гривен.

Готовую "продукцию" рассылали по регионам своим подельникам, которые в дальнейшем переадресовывали ее на почтовые адреса "заказчиков". Средний размер разовой "оптовой партии" поддельных документов в одну область составлял от 100 до 500 единиц фальшивок.

При более чем 30 обысках на подпольном "производстве", в местах хранения и фасовки подделок, а также по адресам проживания фигурантов обнаружены: бланки фальшивых документов; оборудование для нанесения голографических защитных элементов; мобильные телефоны и компьютеры с доказательствами преступных действий; печати и штампы, которые использовались в незаконной деятельности, а также иностранная валюта, полученная от преступной деятельности.

Всем фигурантам сообщили о подозрении. Судом избраны меры пресечения в виде содержания под стражей и круглосуточного домашнего ареста. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, накануне киберспециалисты СБУ ликвидировали сеть обменников, разрешавших оборот денег между РФ и Украиной.

В Киеве разоблачен нелегальный "ЦНАП", продававший фальшивые документы


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУпаспортдокументдокументыфальшивкановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии