UA
 

Рада приняла закон о телемедицине

Текст: ,  9 августа 2023, 17:50
0
873
Рада приняла закон о телемедицине
Фото: Слуга народу/ Facebook
Парламент принял закон о телемедицине

Оптимизируются расходы на здравоохранение посредством лучшего использования технических, кадровых и финансовых ресурсов.

 
Верховная Рада Украины приняла закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о функционировании телемедицины. Об этом сообщил нардеп Ярослав Железняк.
 
Документ предусматривает внесение изменений в основы законодательства Украины о здравоохранении, в закон О реабилитации в сфере здравоохранения и закон Об экстренной медицинской помощи с целью внедрения комплексного и системного подхода к формированию и реализации государственной политики в части развития телемедицины.
 
Ко второму чтению в законопроекте была уточнена и унифицирована терминология, в частности, определение понятий теледиагностика и консультирование, телеметрия, цифровая компетенция работников в сфере здравоохранения.
 
Реализация закона предусматривает повышение возможности системы здравоохранения Украины по предоставлению необходимой медпомощи в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и военных угроз.
 
Оптимизируются расходы на здравоохранение путем лучшего использования имеющихся технических, кадровых и финансовых ресурсов, эффективного оказания медицинской помощи и уменьшения количества осложнений, приводящих к необходимости более дорогостоящего лечения. А также повысится качество, безопасность, удобство и доступность медицинских услуг для населения Украины, особенно для пациентов, которые находятся в сложных условиях и не имеют возможности обратиться лично в медучреждение. В Украине значительно возросло количество трансплантаций органов.
 
Напомним, Верховная Рада 13 июля приняла в первом чтении законопроект о легализации медицинского каннабиса. Законопроект призван легализовать оборот растений семейства коноплевых в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности.
 
Также сообщалось, что в Украине значительно выросло количество трансплантаций органов.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: медициназаконВерховная Радазаконопроекттелемедицинановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии