UA
 

Дело Фирташа: еще троим руководителям облгазов сообщили о подозрении

Текст: ,  15 августа 2023, 12:13
0
707
Дело Фирташа: еще троим руководителям облгазов сообщили о подозрении
Фото: Корреспондент.net
Чиновники облгазов Фирташа разворовывали более 70% средств, которые предполагались на закупку газа

Руководителям Криворожгаза, Волыньгаза и Черниговгаза сообщили о подозрении по делу о хищении топлива из газотранспортной системы Украины.

Служба безопасности и БЭБ продолжают расследовать коррупционные схемы подсанкционного олигарха Дмитрия Фирташа и топ-менеджмента подконтрольных ему компаний, сообщает пресс-служба СБУ.

В этот раз задокументирована преступная деятельность председателей правлений Волыньгаза, Криворожгаза и Черниговгаза, которые тоже причастны к хищению голубого топлива из газотранспортной системы Украины.

Эти компании фактически контролируются менеджментом ООО Региональная газовая компания (РГК, аффилированная к Фирташу), которое в целом управляет 20 гор- и облгазами, что составляет 70% всех газораспределительных сетей Украины.

По материалам СБУ должностным лицам сообщено о подозрении в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

В общей сложности объявлено о подозрении уже 11-ти руководителям отдельных облгазов и четырем функционерам финансово-промышленной группы Фирташа.

Напомним, ранее СБУ совместно с БЭБ разоблачила масштабную схему: должностные лица облгазов Фирташа разворовывали более 70% средств, которые предполагались на закупку газа.

Только в течение 2021 года незаконная деятельность фигурантов нанесла государству ущерб более чем на 4,2 млрд гривен. А общая сумма ущерба, по предварительным оценкам, в течение 2016-2022 годов может составить более 18 млрд гривен.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: газСБУФирташДмитрий Фирташподозренияоблгаз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии