UA
 

Проигнорировав запрет, верующие УПЦ МП отправились в крестный ход в Почаев

Текст: ,  21 августа 2023, 17:10
0
635
Проигнорировав запрет, верующие УПЦ МП отправились в крестный ход в Почаев
Фото: Суспільне
Хресний хід вірян УПЦ МП до Почаївської лаври

Событие вызвало значительный негативный общественный резонанс в Хмельницкой области, отметили местные власти.

 
В Хмельницкой области, проигнорировав запрет на проведение массовых религиозных мероприятий, почти 2000 верующих УПЦ МП отправились крестным шествием в Почаевскую лавру. Об этом сообщил первый заместитель начальника Хмельницкой ОВА Сергей Тюрин в Facebook.
 
"В эти выходные, несмотря на решение Совета обороны области относительно запрета проведения массовых религиозных мероприятий, в том числе походов и демонстраций, около 2000 верующих все же отправились крестным шествием в Свято-Успенскую Почаевскую лавру. Это событие вызвало значительный негативный общественный резонанс в области, о чем свидетельствуют многочисленные возмущенные публикации жителей области в социальных сетях", - написал он.
 
По словам чиновника, ОВА отслеживает ситуацию, сложившуюся в связи с этим событием, и принимает все возможные меры, чтобы не допустить возможных провокаций и конфликтов, которые могут быть использованы российскими пропагандистами.
 
Правоохранители круглосуточно обеспечивают охрану общественного порядка, а также уделяют особое внимание безопасности дорожного движения по маршрутам передвижения участников шествия. Кроме того, принимаются меры, чтобы минимизировать количество паломников, благодаря чему количество участников в разы меньше, чем в прошлые годы, когда к ходу могли приобщаться более 20 000 верующих.
 
"Отдельно хочу проинформировать, что правоохранители оперативно отреагировали на информацию относительно участницы шествия, у которой обнаружили георгиевскую ленту. Запрещенная символика работниками полиции была изъята, а на верующую составили протокол об админнарушении", - добавил Тюрин.
 
Напомним, ранее митрополит Черновицкий и Буковинский Православной церкви Украины Даниил в обращении к верующим возмутился, что власти запрещают паломничества, "придумывая" войну.
 
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: УПЦ МПправославная церковьХмельницька областьновости УкраиныверующиеПочаевская лавра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии