UA
 

Энергосистема взяла рекордный объем помощи в ЕС

Текст: ,  22 августа 2023, 12:48
0
459
Энергосистема взяла рекордный объем помощи в ЕС
Фото: Корреспондент.net
Энергосистеме Украины понадобилась аварийная помощь

Энергетики вынуждены были для покрытия спроса с 18.00 до 22.00 применить аварийную помощь из энергосистемы Польши и Румынии.

 
В Украине зафиксирован новый летний максимум потребления электроэнергии. Из-за этого энергосистемам понадобилась рекордная аварийная помощь от стран Евросоюза. Об этом сообщило Укрэнерго во вторник, 22 августа.
 
 
"Вчера, 21 августа, был зафиксирован новый летний рекорд - вечерний максимум потребления превысил предыдущий показатель 16 августа на 1,3%. Это очень много, учитывая ограниченные из-за ремонтов возможности электростанций по выработке электроэнергии", - говорится в сообщении.
 
Энергетики были вынуждены покрыть спрос с 18.00 до 22.00 применить аварийную помощь из энергосистемы Польши и Румынии в рекордном объеме - 2000 МВт·час.
 
В Укрэнерго напомнили, что аварийная помощь является последней и самой дорогой мерой экстренного реагирования для балансировки энергосистемы, которая не требует отключения потребителей.
 
Сегодня наблюдается импорт незначительных объемов электроэнергии из Словакии и Молдовы в утренние и вечерние часы с максимальной мощностью в отдельные часы до 356 МВт. Экспорт не ведется.
 
Ранее в Украине был зафиксирован новый рекорд потребления электроэнергии для выходного дня. Под действием защиты отключались высоковольтные линии в Запорожской, Днепропетровской и Черниговской областях.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: УкраинаэнергетикаэлектроэнергиясветУкрэнергоэлектричествоэнергоснабжениеотключение электричествановости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии