UA
 

Разоблачена схема хищения средств на бронежилетах

Текст: ,  22 августа 2023, 13:35
0
946
Разоблачена схема хищения средств на бронежилетах
Фото: t.me/SBUkr
СБУ разоблачила схему масштабного хищения государственных денег при покупке бронежилетов для армии

Предпринимателю, который поставил ВСУ бракованные средства защиты почти на 6 млн грн, грозит 12 лет тюрьмы.

 
Военная контрразведка Службы безопасности совместно с Бюро экономической безопасности разоблачила в Закарпатье схему масштабного хищения государственных денег при покупке средств индивидуальной защиты для ВСУ. Об этом 22 августа сообщила пресс-служба СБУ.
 
Отмечается, что организаторы сделки поставили в одну из воинских частей региона 350 бракованных бронежилетов и сорвали выполнение оборонного заказа почти на 6 миллионов гривен.
 
Испытания показали, что приобретенная продукция не соответствует заявленным техническим характеристикам 4-го класса защиты и опасна для использования в боевых условиях. Вся партия некачественной продукции была изъята и направлена компании-производителю для устранения недостатков.
 
По данным следствия, к организации сделки причастен директор местной коммерческой структуры. Предприниматель подписал с представителями областного военкомата договор на поставку оптовой партии бронежилетов. В то же время их стоимость была искусственно завышена, а качество не отвечало требованиям государственного стандарта.
 
На основании собранных доказательств директора предприятия-поставщика уведомлено о подозрении в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК) и легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 1 ст. 209 УК).
 
Обвинительный акт в отношении фигуранта направлен в суд. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к разоблаченной схеме.
 
Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
 
Ранее СБУ задержала предпринимателей, которые поставили в ВСУ бракованные артиллерийские мины и не выполнили контракт почти на 270 млн грн.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Отмывание денегСБУфотогосзакупкиВСУбронежилетрастрата госсредствВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии