UA
 

МИД против приглашения послов РФ и Беларуси на вручение Нобелевской премии

Текст: ,  1 сентября 2023, 14:25
0
261
МИД против приглашения послов РФ и Беларуси на вручение Нобелевской премии
Фото: Getty Images
Медаль Нобелевской премии мира

Пока идет война в Украине, необходимо поддерживать международные усилия по изоляции Москвы и Минска, подчеркнули в Киеве.

Решение Фонда Нобеля возобновить практику приглашения послов России и Беларуси на церемонию вручения Нобелевской премии лишь усилит чувство безнаказанности РФ. Об этом 1 сентября написал в Facebook представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Он отметил, что такие действия объясняются желанием напрямую доказывать ценности гуманизма даже тем государствам, которые им противостоят, однако в случае России и Беларуси это сизифов труд.

"Вероятнее всего, что в тот день, когда российский посол будет сидеть в хорошем костюме в Стокгольмском концерт-холле, российская армия будет совершать очередные военные преступления на оккупированных украинских территориях, а российские ракеты будут уничтожать очередные жилые кварталы в украинских городах", - отметил Николенко.

Представитель МИД подчеркнул, что в Кремле воспримут такое решение "лишь усилением ощущения безнаказанности и новыми преступлениями".

Он напомнил, что в прошлом году Фонд Нобеля не приглашал российских и белорусских послов в ответ на российскую агрессию против Украины.

"И пока она продолжается, пока миллионы украинцев страдают от неспровоцированной войны, а российское руководство не наказано за свои преступления, мы призываем организационный комитет поддерживать международные усилия по изоляции России и Беларуси", - подчеркнул спикер.

Ранее Фонд Нобеля сообщил, что пригласил на пир по случаю вручения Нобелевской премии послов РФ, Беларуси, а также Ирана. Там объяснили, что стремятся привлекать даже тех, кто не разделяет ценности премии.

Нобелевские лауреаты традиционно объявляются в начале октября, а премии вручаются в декабре. Пять из шести - в Стокгольме, и только премия мира - в столице Норвегии Осло.

Эрдогана предложили выдвинуть на Нобелевскую премию мира


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияБеларусьМИД УкраиныНобелевская премиякритикапосолприглашениеВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии