UA
 

НАПК открыло доступ к Реестру коррупционеров

Текст: ,  4 сентября 2023, 14:34
0
304
НАПК открыло доступ к Реестру коррупционеров
Фото: НАЗК
Председатель НАПК Александр Новиков

Речь идет о сведениях о месте работы, должности на время совершения лицом коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения.

Возобновлен доступ к Единому государственному реестру лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения, но учтены "безопасные аспекты". Об этом сообщает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Отмечается, что НАПК получило от Минобороны ответ об отсутствии рисков в случае восстановления доступа в Реестр, однако при неотражении сведений о месте работы, должности на время совершения лицом коррупционного или связанного с коррупцией правонарушения.

Как известно, с началом войны госорганы ограничили доступ к ряду реестров, в том числе и к Единому государственному реестру лиц, совершивших коррупционные или связанные с коррупцией правонарушения. Вместе с тем отсутствие доступа к такой информации значительно усложняло деятельность государственных органов и других организаций, в частности при назначении претендентов на соответствующие должности, осуществлении публичных закупок и других сделок и т.д.

Реестр коррупционеров - это портал, где содержится информация обо всех физических и юридических лицах, совершивших коррупционные правонарушения. На нем можно получить справку о наличии или отсутствии сведений о себе и юридическом лице, к которому применены меры по коррупционному правонарушению.

По словам главы НАПК Александра Новикова, открытие данных Реестра лиц, совершивших коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения, свидетельствует, что с учетом аспектов безопасности могут быть открыты и данные Реестра деклараций.

Сообщается, что НАПК ожидает принятия Радой в целом законопроекта №9534, который возобновляет электронное декларирование состояния чиновников, приостановленное в связи с введением военного положения, и должен урегулировать вопрос публичного доступа к данным Реестра деклараций.

Напомним, глава НАПК Александр Новиков заявлял, что запустить портал, на котором жители смогут сообщать о фактах коррупции, планируют в начале сентября.

Ранее сообщалось, что в Украине заработал обновленный Реестр коррупционеров.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: коррупцияреестрКоррупция в Украиненовости УкраиныНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)госреестр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии