UA
 

Подрыв россиянами Каховской ГЭС: вспышек холеры удалось избежать

Текст: ,  4 сентября 2023, 16:49
0
77
Подрыв россиянами Каховской ГЭС: вспышек холеры удалось избежать
Фото: pixabay.com
Вспышки холеры после подрыва Каховской ГЭС не зафиксированы

Штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации завершил работу. Контролировать ситуацию будут соответствующие экстренные службы.

 
Основной этап ликвидации последствий катастрофы на Каховской ГЭС завершился 30 августа, дальше ситуацию будут контролировать экстренные службы по своим направлениям. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.
 
 
Он отметил, что после разрушения дамбы гидроэлектростанции 6 июня в зону чрезвычайной ситуации попали 180 населенных пунктов Херсонской, Днепропетровской и Николаевской областей, в которых проживало около 900 тысяч населения.
 
Без доступа к питьевой воде оказались около 700 тысяч украинцев. Для нужд населения и недопущения вспышек инфекционных болезней в зону чрезвычайной ситуации было доставлено 148 тысяч тонн питьевой и технической воды.
 
Центры контроля и профилактики болезней выдали 237 тысяч таблеток для обеззараживания питьевой воды для населения и предприятий водоснабжения и объектов критической инфраструктуры.
 
"Сразу после теракта на Каховской ГЭС на территории Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей на базе центров контроля и профилактики болезней было сформировано 97 групп оперативного реагирования на биологические, химические и радиационные угрозы... Чтобы не допустить ухудшения санитарной ситуации, на пострадавших территориях было развернуто три инфекционных хаба для лечения пациентов с подозрениями на острые кишечные инфекции и холеру", - подчеркнул Кузин.
 
По его словам, более трех тысяч человек с острой кишечной инфекцией были обследованы и холеру не обнаружили ни в одном случае.
 
С июля на территориях пострадавших общин в Николаевской и Херсонской областях, где вода полностью отступила, а земля подсохла, специалисты исследовали более 100 проб почвы.
 
"О воде, морской и речной, из поверхностных водоемов - мониторинг будет продолжаться. В случае фиксации отклонений или несоответствия санитарно-гигиеническим нормам ЦКПХ будут информировать органы местного самоуправления и общины о возможных рисках", - добавил главный санврач.
 
В настоящее время уровень загрязнения водоемов снизился до отклонения в 10% в отдельных точках мониторинга.
 
Напомним, ночью 6 июня российские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС, что вызвало масштабное затопление территорий в Херсонской и Николаевской областях, а также нанесло значительный экологический, экономический и гуманитарный ущерб Украине.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Минздравинфекцияводазагрязнение водыхолераМОЗмониторингглавный санитарный врачВойна в УкраинеКаховская ГЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии