UA
 

В Украине зарегистрированы случаи кори

Текст: ,  5 сентября 2023, 13:53
0
148
В Украине зарегистрированы случаи кори
Фото: medicalnewstoday.com
В Украине обнаружили корь

Специфического лечения кори не существует. Единственной надежной защитой является вакцинация, отмечают в Минздраве.

В Украине зарегистрировано несколько случаев кори - опасного и высокозаразного инфекционного заболевания. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения во вторник, 5 сентября.

В ведомстве подчеркивают, что корь может привести к серьезным осложнениям: пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга - энцефалиту, а также к инвалидности и смерти.

"Инфекция чрезвычайно заразна - из 10 невакцинированных и без иммунитета лиц, контактировавших с больным корью, девять также заболевают. Поэтому в зоне риска все невакцинированные дети и взрослые", - говорится в сообщении.

Впрочем, есть группы людей, для которых корь особенно опасна, это:

  •      Дети младше года, для которых корь может иметь тяжелые последствия.
  •      Дети с бронхиальной астмой, диабетом, муковисцидозом, онкологическими или другими хроническими заболеваниями. Они также имеют более высокий риск серьезных осложнений после кори.
  •      У беременных болезнь может повлечь за собой преждевременные роды или привести к рождению ребенка с критически малым весом. Ребенок может переболеть корью в утробе матери и иметь серьезные последствия - повреждение мозга.
  •      Высокий риск заболеть также имеют невакцинированные медицинские работники.

Специфического лечения кори не существует. Единственной надежной защитой является вакцинация. В частности, для защиты от кори достаточно двух доз вакцины, защищающей от кори, краснухи и паротита. В Украине по Национальному календарю профилактических прививок их делают в 12 месяцев (введение первой дозы) и в шесть лет (введение второй дозы).

Невакцинированным взрослым нужно получить по меньшей мере одну, оптимально - две прививки с интервалом минимум в месяц. При этом очень важно сделать это до беременности, ведь женщинам в положении вакцинация от кори противопоказана.

Если у ребенка есть прививки от кори по возрасту, в Минздраве советуют как можно скорее обратиться к педиатру или семейному врачу и догнать пропущенное. Вакцинация от кори, краснухи и паротита для детей до 18 лет бесплатная.

Невакцинированные взрослые также могут защититься от кори. Привиться можно у семейного врача или в частной клинике, за вакцину придется заплатить.

Напомним, с 17 июля в Украине началась кампания по вакцинации против кори тех детей, которые из-за полномасштабной войны или недавнего карантина пропустили плановую календарную прививку.

Угрожает эпидемия: меньше 70% детей вакцинированы от кори


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минздравзаболеваниеболезнькорь новости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии