UA
 

Итоги 11.09: Вышки Бойко и дальнобойные ракеты Сюжет

Текст: ,  12 сентября 2023, 06:59
0
546
Итоги 11.09: Вышки Бойко и дальнобойные ракеты
Фото: Скриншот
Спецназ ГУР провел уникальную операцию по установлению контроля над "вышками Бойко"

Украина вернула под контроль "вышки Бойко"; В Киеве заявили о прогрессе по делу ATACMS и Taurus. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Украина вернула под контроль "вышки Бойко" - ГУР
 
Украинские военные вернули под контроль буровые газо- и нефтедобывающие платформы у берегов Крыма в Черном море – так называемые "вышки Бойко". Об этом сообщило Главное управление разведки Минобороны. Указано, что во время операции спецназ захватил ценные трофеи: запас вертолетных боеприпасов типа НАР (неуправляемых авиационных ракет), а также РЛС Нева, что может отслеживать движение судов в Черном море.
 
В Киеве заявили о прогрессе по делу ATACMS и Taurus
 
Президент Владимир Зеленский обсудит предоставление Украине дальнобойных ракет ATACMS с президентом США Джо Байденом и рассчитывает получить их еще осенью. Об этом он сказал в интервью CNN. В то же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провел встречу в Киеве с немецкой коллегой Анналеной Бербок. Среди других вопросов они обсудили предоставление дополнительных вооружений, в том числе дальнобойных ракет Taurus. "По итогам переговоров могу сказать, что опция предоставления этих ракет остается открытой, а процесс принятия решения внутри Германии продвигается вперед", – сказал Кулеба.
 
Минобороны обновило данные по освобожденным территориям
 
За прошедшую неделю украинские войска деоккупировали 4,8 кв. км территории на Таврическом направлении. Всего с начала контрнаступления на этом направлении освобождено 256,5 кв. км, сообщила заместитель министра обороны Анна Маляр. По ее словам, на Мелитопольском направлении продолжаются наступательные действия. Наши военные имеют успех в направлении южнее Роботиного и западнее Вербового.
 
Совет Европы осудил российские "выборы" на ВТО
 
Фиктивные российские "выборы" на временно оккупированных территориях (ТОТ) Украины недействительны в соответствии с международным правом. Об этом говорится в совместном заявлении главы Комитета министров Совета Европы Кришьяниса Кариньша, президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокса и генерального секретаря Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич. "Мы решительно осуждаем нелегитимные фиктивные "выборы", состоявшиеся 8-10 сентября 2023 г. на временно оккупированных Российской Федерацией территориях Украины", - заявило руководство Совета Европы.
 
Бербок: ФРГ увеличивает неотложную помощь Украине
 
Германия увеличит неотложную гуманитарную помощь Украине на 20 млн. евро. Об этом сообщила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок на брифинге в Киеве. "Мы поддерживаем Украину в ее подготовке к зиме и увеличиваем еще раз неотложную гуманитарную помощь в объеме 20 млн. евро. Только в этом году наша гуманитарная помощь достигает 380 млн. евро", - заявила она.
 
Украина получит еще 40 бронемашин Marder
 
Правительство Германии поручило концерну Rheinmetall поставить в Украину 40 боевых машин пехоты Marder. Заказ был размещен в августе, сообщила компания 11 сентября. "Работа Rheinmetall над машинами идет полным ходом, чтобы новая партия Marder могла быть поставлена в соответствии с контрактом в 2023 году", – говорится в сообщении. Благодаря этому заказу общее количество машин Marder, которые Rheinmetall поставит в Украину, вырастет до 80.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: СюжетыИтоги дня
ТЕГИ: КрымГерманияЧерное мореракетынефтевышки Бойкопомощь Украинеитоги дняконтрнаступление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии