UA
 

Зеленский подал предложения в закон об е-декларации, на который наложил вето

Текст: ,  12 сентября 2023, 18:40
0
362
Зеленский подал предложения в закон об е-декларации, на который наложил вето
Фото: Офіс президента України
Владимир Зеленский подал предложения в закон об е-декларировании

Глава государства предлагает сделать реестр деклараций открытым, но с учетом ряда особенностей.

 
Президент Владимир Зеленский в своем вето на закон о возобновлении электронного декларирования для должностных лиц государства и местного самоуправления предлагает Верховной Раде сделать открытым доступ к реестру деклараций, но в то же время учесть ряд особенностей по определенным группам декларантов. Соответствующие предложения главы государства к законопроекту №9534 обнародованы на сайте парламента.
 
"Не могу согласиться с предложенным законом подходом, по которому не обеспечивается открытый доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления", – отметил президент.
 
Зеленский предлагает установить, что временно, на период до прекращения или отмены военного положения, Национальное агентство по предотвращению коррупции обеспечивает открытый круглосуточный доступ в Единый госреестр деклараций.
 
В то же время, глава государства считает необходимым определить в законе, что в открытом доступе не будут отображаться декларации, представленные, в частности, военнослужащими Государственной пограничной службы Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Управления государственной охраны, Вооруженных сил Украины и других военных формирований.
 
Кроме этого, не будут отражаться декларации сотрудников полиции особого назначения, которые во время действия военного положения вовлечены в ведение боевых действий, а также раненых, пленных, миротворцев, лиц, находящихся на временно оккупированных территориях. НАПК изымает из открытого доступа такие декларации на основании письменного представления руководителя госоргана, в котором проходит службу (работает) соответствующий субъект декларирования.
 
Согласно предложениям президента эти исключения не касаются военнослужащих на должностях министров и их заместителей, руководителей центральных и местных органов исполнительной власти и их заместителей, на других должностях в аппаратах министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти, органов системы правосудия или командированных на такие. должности; тех, кто входит в состав военно-врачебных комиссий, врачебно-летных комиссий или командированы в них; тех, кто проходит службу в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки или командированы в них (кроме лиц рядового состава подразделений охраны соответствующих центров); осуществляющих подготовку, организацию, проведение закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения.
 
Зеленский также предлагает установить, что со дня, следующего за днем прекращения или отмены военного положения, НАПК обеспечит открытый доступ к декларациям, содержащимся в Едином госреестре, всем лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления.
 
"Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции обеспечить открытый круглосуточный доступ к Единому государственному реестру деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, (...) не позднее 60 дней со дня вступления в силу данного закона", - говорится в предложениях президента.
 
Напомним, 5 сентября Верховная Рада приняла законопроект о возобновлении электронного декларирования для депутатов и госслужащих, которым отменила ответственность для тех должностных лиц, которые не указали в декларации имущество на сумму до 1,3 млн. гривен. Текст закона принят с нормой, предусматривающей оставить реестр деклараций закрытым еще на год.
 
После этого на сайте президента петицию по наложению вето подписали в рекордные сроки – в день публикации.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Е-декларации чиновников
Долго лечился: суд освободил от ответственности нардепа Волынца
Нардепу Волынцу в больнице вручили обвинительный акт - НАБУ
Госслужащий вывез за границу $2 млн незадекларированных доходов - БЭБ
Жена нардепа вывезла из Украины более $500 тысяч - НАПК
Экс-нардепа ОПЗЖ уличили в недекларировании квартиры
СПЕЦТЕМА: Е-декларации чиновников
ТЕГИ: ветоВладимир Зеленскийдекларациядекларация о доходахновости Украиныэлектронная декларацияе-декларации госслужащих
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Электронные декларации чиновников