UA
 

Пентагон направляет новую команду в Украину для мониторинга помощи США

Текст: ,  14 сентября 2023, 12:00
0
201
Пентагон направляет новую команду в Украину для мониторинга помощи США
Фото: Getty Images
Пентагон направил в Украину инспекторов для мониторинга военной помощи США

Высокопоставленный представитель США приступил к работе в Украине в конце августа, а к концу сентября ожидается прибытие дополнительного персонала.

 
С целью мониторинга помощи США в обеспечении безопасности Киева Пентагон создает новую команду. Персонал будет работать в американском посольстве. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на CNN.
 
По словам генерального инспектора Министерства обороны, высокопоставленный представитель США приступил к работе в Украине в конце августа, а к концу сентября ожидается прибытие дополнительного персонала.
 
Отмечается, что базирующийся в посольстве Штатов персонал будет контролировать помощь США, которая с момента начала каденции президента Джо Байдена составила более 43,7 млрд долларов.
 
Как заявила пресс-секретарь Меган Рид, это впервые, когда у генерального инспектора будет персонал в Украине после российского вторжения в феврале 2022 года.
 
Сообщается, что создание новой команды происходит в тот момент, когда администрация Байдена запросила у Конгресса дополнительную помощь на 24 млрд долларов, включая 13 млрд долларов на помощь в сфере безопасности Киева. Однако некоторые республиканцы-трамписты интересуются, насколько велика двухпартийная поддержка таких сумм помощи.
 
Лидер Республиканской партии в Сенате Митч Макконнелл заявил во вторник, что уже имеется "беспрецедентное понимание того, как около 30 видов западных систем вооружения и транспортных средств используются Украиной, часто вплоть до серийного номера".
 
В отчете генерального инспектора Министерства обороны отмечается, что способность США отслеживать миллиарды долларов поступающей в Украину помощи столкнулась с "проблемами" из-за ограниченного присутствия США.
 
Как отмечается в докладе, датированном октябрем 2022 года, преступники и торговцы оружием в Украине пытались украсть часть оружия и оборудования, предоставленного Западом, но это было прекращено украинской разведкой.
 
Как сообщалось, США выделяют Украине новый пакет помощи на $600 млн.
 
Напомним, в СНБО показали США, как Украина контролирует оружие от партнеров.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАПентагонновости Украинывоенная помощьВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии