UA
 

ООН: В Украине почти 11 млн человек имеют проблемы с доступом к воде

Текст: ,  15 сентября 2023, 12:46
0
81
ООН: В Украине почти 11 млн человек имеют проблемы с доступом к воде
Фото: УНІАН (ілюстративне фото)
В Украине есть проблемы с доступом к воде

В ООН заявили, что регулярно посылают сообщения РФ для предоставления доступа для отправки команд на левый берег Херсонской области.

 
Около 11 миллионов человек в Украине испытывают проблемы с доступом к воде, санитарии и гигиеническим услугам. Об этом заявил спикер Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГП) Савиано Абреу в интервью Интерфакс-Украина.
 
По его словам, начиная с февраля прошлого года, доступ к питьевой воде в Украине ухудшился.
 
"700 тыс. человек были обеспечены водой из Каховского водохранилища. Эти люди находятся в группе риска. У некоторых уже нет воды. Но в общей сложности, примерно, 11 миллионов человек по всей стране испытывают проблемы с доступом к воде, санитарии и гигиеническим услугам. Это огромная цифра, огромная проблема", - отметил Абреу.
 
Как сообщили в ООН, их доступ к левому берегу Днепра по-прежнему почти невозможен.
 
"В первые дни после разрушения мы действительно имели связь с другой стороной, мы связывались с общинами и немного понимали уровень потребностей. Но мы не можем поехать и проверить, мы не можем увидеть ситуацию. И, что хуже, мы не могли пересечь реку и помочь людям. А количество ударов по Херсону после ноября только возросло, и продолжает расти. Мы не считаем, что на другом берегу реки Днепр ситуация может отличаться", - пояснил спикер.
 
Он заявил, что ООН регулярно посылает сообщения РФ для предоставления доступа для отправки команд на левый берег Херсонской области. Однако переговоры по этому поводу не слишком успешны.
 
Как отметили в УКГП, после разрушения плотины Каховской ГЭС они "с первого дня стали оказывать поддержку пострадавшим".
 
"На следующий день после катастрофы мы отправили в Херсон группу из сотрудников ООН… По меньшей мере, 200 тысяч жителей районов, пострадавших от затопления, получили поддержку в течение июня (в Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областях)", - отметили в ООН.
 
Напомним, ООН в июне отправила гуманитарные конвои в Херсонскую область, которая страдает от последствий подрыва россиянами Каховской ГЭС.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: ООНводаХерсонская областьновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии