UA
 

Импорт зерна: Шмыгаль предложил компромисс Польше, Венгрии, Словакии

Текст: ,  19 сентября 2023, 13:28
0
988
Импорт зерна: Шмыгаль предложил компромисс Польше, Венгрии, Словакии
Фото: Кабмін України
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

Украина подала формальный запрос в Польшу, Венгрию и Словакию о нарушении норм Всемирной торговой организации.

Украина будет судиться с Всемирной торговой организацией против Польши, Венгрии и Словакии из-за односторонних ограничений на импорт украинской агропродукции. Вместе с тем, украинское правительство предлагает ЕС и странам-соседям компромиссный сценарий. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Мы уже представили Европейской комиссии план действий по контролю за экспортом четырех групп агротоваров из Украины", - отметил он.

По словам премьера, такой контроль поможет предотвратить любые искажения рынка в соседних государствах-членах ЕС.

"Планируем принять постановление, предусматривающее, что товары, идущие в режиме экспорта в пять государств-соседей, будут получать верификацию и согласование от украинского Министерства экономики", - добавил Шмыгаль.

Глава правительства сообщил, что Украина уже подала формальный запрос в Польшу, Венгрию и Словакию о нарушении норм Всемирной торговой организации.

"Также мы начинаем антидискриминационное расследование против недружественных действий этих стран в торговой сфере на основе статистики 2023 года. Если Польша и Венгрия не согласятся на согласованные с Еврокомиссией меры и не отменят односторонние запреты относительно наших товаров, мы примем решение о запрете импорта в Украину определенных категорий товаров из указанных стран", - заявил премьер.

Напомним, Еврокомиссия отменила действие ограничительных мер по экспорту украинского зерна и других продовольственных товаров в ЕС. Польша, Словакия и Венгрия решили продлить запрет в одностороннем порядке.

Как сообщалось, Украина подает иск во Всемирную торговую организацию (ВТО) на эти три страны.


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ПольшаВенгрияэкспортСловакияИмпортзерноновости УкраиныДенис Шмыгалькомпромиссы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии