UA
 

ВОЗ объявила о завершении вспышки полиомиелита в Украине

Текст: ,  21 сентября 2023, 20:50
0
132
ВОЗ объявила о завершении вспышки полиомиелита в Украине
ВОЗ заявила о победе Украины над вспышкой полиомиелита

Вспышка ликвидирована, но работа по предотвращению полиомиелита и других заболеваний в Украине продолжается.

 
Европейское региональное Бюро ВОЗ объявило вспышку полиомиелита в Украине, обнаруженную в октябре 2021 года, официально завершенной. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.
 
Этого удалось добиться благодаря сотрудничеству между Минздравом, ВОЗ, ЮНИСЕФ, Ротари Интернешнл и Центром по контролю и профилактике заболеваний США (СDC).
 
"Комплексный подход к реагированию на вспышку, инициированный Минздравом Украины в декабре 2021 года, успешно остановил передачу вируса и предотвратил его распространение в другие страны", - заявили в Минздраве.
 
По словам руководителя Бюро ВОЗ в Украине Ярно Хабихта, остановка распространения полиовируса в условиях продолжающейся войны является чрезвычайным достижением.
 
Как отметил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, вспышка ликвидирована, но работа по предотвращению полиомиелита и другим заболеваниям, которые можно предотвратить с помощью вакцин, в Украине продолжается.
 
"Пока полиомиелит остается угрозой во всем мире, Украина будет оставаться уязвимой, поэтому Министерство здравоохранения продолжает усиление эпиднадзора за болезнями, которые можно предотвратить благодаря вакцинации, и работает над расширением охвата плановой иммунизацией по всей стране, чтобы защитить каждого ребенка", - отметил он.
 
Напомним, в Украине была зафиксирована вспышка полиомиелита.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: МинздравВОЗболезньинфекцияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии