UA
 

ГБР сообщило подозрение российскому олигарху Чуркину

Текст: ,  4 октября 2023, 14:59
0
172
ГБР сообщило подозрение российскому олигарху Чуркину
Фото: LIGA.net
Игорю Чуркину "светит" 12 лет в тюрьме

Игорь Чуркин организовал подлог судебного решения, которое стало основанием создания якобы законных условий для отчуждения недвижимого имущества завода в пользу его группы предприятий.

 
Правоохранители сообщили о подозрении российскому олигарху Игорю Чуркину в завладении имуществом Львовского автобусного завода, что привело к убыткам предприятия в размере более 367 млн. грн. Об этом сообщило ГБР в среду, 4 октября.
 
 
Установлено, что в 2005 году Чуркин был избран председателем наблюдательного совета ЗАО Завод коммунального транспорта, а в 2008 году организовал отчуждение восьми объектов недвижимого имущества бывшего государственного предприятия "Львовский автомобильный завод". Их новыми собственниками стали его коммерческие структуры.
 
Для проведения сделки Чуркин дал указание подчиненному подделать официальные финансовые документы ЗАО Завод коммунального транспорта. Они были использованы для снятия всех финансовых обременений с объектов недвижимости, что сэкономило деньги олигарха и позволило фактически украсть часть помещений завода.
 
"Похожую схему российский олигарх повторил в 2016 году. Он организовал подлог судебного решения, которое стало основанием создания якобы законных условий для отчуждения недвижимого имущества завода в пользу его группы предприятий", - говорится в сообщении.
 
В ГБР утверждают, что в настоящее время имущество завода возвращено государству.
 
Россиянину сообщили о подозрении по двум статьям, среди них - завладение чужим имуществом, путем злоупотребления своим служебным положением, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц в особо крупных размерах (ст.358, ст.191 УК Украины). Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.
 
Напомним, месяц назад российский олигарх Михаил Фридман получил еще одно подозрение. СБУ установила, что он "влил" около 2 млрд рублей в несколько военных заводов в России с начала полномасштабной войны против Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: УкраинаЛьвоволигархиЛАЗчуркинподозреваемыеподозренияновости УкраиныГБРроссийские олигархи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии