UA
 

В Украине открыли доступ к отчетности партий

Текст: ,  10 октября 2023, 13:28
0
104
В Украине открыли доступ к отчетности партий
Фото: Ярослав Железняк / Telegram
Парламентские партии будут обязаны предоставить отчеты в течение 90 дней после вступления в силу закона

Теперь станет известно не только о том, на что политические партии тратили деньги три года, но и кто их финансировал.

В Украине восстановлен доступ к Единому государственному реестру отчетности политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера (реестр POLITDATA). Об этом сообщило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) во вторник, 10 октября.

Отмечается, что теперь можно увидеть, на что политические партии тратили средства государственного финансирования более трех лет, ведь сначала партии не отчитывались из-за COVID-19, а с 2022 года - из-за военного положения. Благодаря открытому реестру станет известно не только то, на что политические партии направляли средства, но и кто их финансировал.

"Во время пандемии и после полномасштабного вторжения парламентские партии продолжают получать государственное финансирование. Речь идет уже почти о 3 млрд гривен. Также политические партии получили достаточно времени, чтобы собрать необходимую информацию и качественно подготовить отчеты. Важно, что сейчас отчитаться перед налогоплательщиками они могут добровольно, а с 26 декабря это станет их обязанностью", - заявил глава НАПК Александр Новиков.

С 26 декабря вступит в силу закон о минимизации потенциального олигархического влияния на политические партии, возобновляющий обязанность всех политических партий отчитываться о своих финансах и имуществе. Также будет восстановлена функция НАПК по проверкам этих отчетов.

Парламентские партии будут обязаны предоставить отчеты за 2020-2023 годы в течение 90 дней после вступления в силу закона. Остальные политические партии должны отчитываться в течение 120 дней. НАПК будет иметь 90 дней на проверку представленных отчетов. Агентство ожидает получить более 4000 отчетов.

Напомним, в сентябре Верховная Рада возобновила финансовую отчетность партий. Этот законопроект был одним из требований ЕС по интеграции Украины. Целью новшества является предотвращение коррупционных схем и растраты государственных средств.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаПартияреестрпартииновости УкраиныНацагенство по борьбе с коррупцией (НАПК)госреестр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии