UA
 

Лубинец: Израиль отозвал разрешение на выезд из Газы

Текст: ,  14 октября 2023, 20:56
0
1345
Лубинец: Израиль отозвал разрешение на выезд из Газы
Фото: Кадр из видео
Дмитрий Лубинец

В Секторе Газа спасения ждут 243 гражданина Украины, это женщины и дети, сообщил омбудсмен Дмитрий Лубинец.

 

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец прибыл в субботу, 14 октября, чтобы принять участие в эвакуации украинских граждан, находящихся в Секторе Газа, но за два часа до эвакуации украинцев и иностранцев из сектора Газа по непонятным причинам МИД Израиля сообщили, что не гарантируют безопасность и отзывают это разрешение. Об этом в эфире телемарафона заявил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
 
По словам омбудсмена, в Секторе Газа спасения ждут 243 гражданина Украины, это женщины и дети.
 
Омбудсмен сообщил, что в секторе Газа нет света, проблемы с водой, едой, лекарствами, а также нет мобильной связи.
 
"И этот коннект с нашими гражданами он тоже теряется. По состоянию на сегодняшний день у нас 243 человека наших граждан, нуждающихся в эвакуации, а мы понимаем, что эта цифра точно не окончательная, она будет расти. Относительно сегодняшней ситуации по Израилю, действительно, вчера было официально подкрепленное документально разрешение на эвакуацию граждан Украины, как и других граждан иностранных государств, которые должны пересечь пункт пересечения Рафах, фактически единственный пункт пересечения, который может применяться для эвакуации гражданского населения и граждане иностранных стран могли выйти на территорию Египта. Сегодня до этой эвакуации по непонятным причинам МИД Израиля сообщил о том, что они не гарантируют безопасность и отзывают это разрешение. Уже есть официальное заявление от нашего МИД, наш посол направил официально ноту протеста. По нашей информации, так же поступили или планируют сделать еще ряд стран "Мы не понимаем, почему не позволяют эвакуацию гражданам Украины, как и остальным гражданам иностранных государств. Тем более что все настаивают на том, что в первую очередь эвакуацию попросили женщины и дети", - сообщил Лубинец.
 
Он добавил, что сам пункт пропуска со стороны Египта открыт.
 

 

 
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: Израильсектор ГазаХАМАСарабо-израильский конфликтэвакуацияомбудсменДмитрий Лубинец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии