UA
 

Посол назвал дату следующего эвакуационного рейса украинцев из Израиля

Текст: ,  18 октября 2023, 16:04
0
148
Посол назвал дату следующего эвакуационного рейса украинцев из Израиля
Фото: facebook.com/UkraineInIsrael
Посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук

На сайте посольства до сих пор зарегистрированы 1800 граждан Украины, которые согласились на оплату билета.

 
Следующий эвакуационный рейс украинских граждан из Израиля запланирован на 19 октября. Об этом сообщил посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук в эфире телемарафона.
 
По его словам, на сайте посольства до сих пор зарегистрированы 1800 граждан Украины, которые согласились на оплату билета.
 
Корнийчук отметил, что было организовано уже три эвакуационных рейса.
 
"В общей сложности вывезено около 450 граждан, и спрос на эвакуацию сейчас значительно снизился. Это значит, что те, кто пытался срочно эвакуироваться, уже уехали, все рейсы были в Румынию. Мы обеспечили консульскую поддержку и здесь, а также обеспечили самыми дешевыми возможными билетами - около 400 евро", - рассказал он.
 
По словам посла, возможности для проведения бесплатной эвакуации не было из-за отсутствия бюджета, о чем граждан предупредили.
 
Корнийчук отметил, что консулы работают круглосуточно для помощи гражданам Украины, что касается не только вопроса эвакуации.
 
"Вчера отправили тело нашей гражданки, которая погибла. И сегодня отправляют ее несовершеннолетнего раненого сына в Молдову, а затем в Одессу на похороны мамы", - рассказал посол.
 
Также он отметил, что из сектора Газы на утро выразили желание эвакуироваться 298 граждан Украины.
 
"Среди них двое раненых, один тяжелый. Находятся они в школе, неподалеку от пункта пропуска Рафах. К сожалению, он до сих пор не открыт. Мы принимаем все возможные меры вместе с иностранными партнерами, чтобы пункт пропуска открыть как можно скорее. Но нашего желания мало, нужны и содействие египетской стороны, и согласие ХАМАСа. И это самое сложное", - заявил дипломат.
 
Как сообщалось, посольство Украины в Израиле по состоянию на утро вторника, 17 октября, эвакуировало 436 граждан Украины.
 
Напомним, во время первого эвакуационного рейса, 14 октября, более 200 граждан Украины удалось вывезти в Румынию, преимущественно женщин и детей. 16 октября из Израиля вылетел второй эвакуационный борт со 155 гражданами Украины, среди которых 107 женщин и 23 ребенка.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война Израиля с ХАМАС
СюжетХАМАС объявил войну Израилю. Онлайн
СюжетИзраиль знал все об атаке ХАМАС. Но не поверил?
СюжетЗаложники в обмен на паузу. Перемирие в Газе
СюжетНаземная операция Израиля. Какое будущее у Газы?
СюжетКонфликт между Израилем и Палестиной. Онлайн
СПЕЦТЕМА: Война Израиля с ХАМАС
ТЕГИ: Израильсектор Газаукраинцыэвакуацияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии