UA
 

В Раде заявили, что с украинцев собрали более 10 млрд "налога на Google"

Текст: ,  20 октября 2023, 13:57
0
442
В Раде заявили, что с украинцев собрали более 10 млрд  налога на Google
Фото: Слуга народа
Председатель финансового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев

Даниил Гетманцев рассказал, что крупнейшими плательщиками НДС по цифровым услугам в настоящее время являются Google, Google Play и Netflix.

По состоянию на начало октября 2023 года международные компании перечислили в госбюджет 10,2 млрд грн "налога на Google". Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев в Telegram.

"За время действия соответствующей нормы Налогового кодекса Украины (по состоянию на 1 октября) плательщиками НДС зарегистрировались 98 нерезидентов-поставщиков цифровых услуг, которыми в Государственный бюджет уплачено эквивалент 10,2 млрд грн", - рассказал он.

В прошлом году было уплачено 4,3 млрд грн, в 2023 году и по состоянию на начало октября - 5,9 млрд грн.

По его словам, крупнейшими плательщиками НДС по цифровым услугам сейчас являются Google, Google Play и Netflix. Объемы даже демонстрируют положительную динамику: в июле-сентябре их платежи в иностранной валюте выросли по сравнению с апрелем-июнем на 5% и составили 21 млн евро.

Компания Fenix International Limited, предоставляющая услуги индустрии развлечений для взрослых OnlyFans, оплатила в текущем году почти $1 млн (в 2022 году - $889,5 тыс.)

Он напомнил, что сейчас идет кампания декларирования лицами-нерезидентами за ІІІ квартал 2023 года.

"Уже по 15 поданным на 17 октября декларациям можно прогнозировать существенный рост начислений НДС за цифровые услуги. Окончательные итоги будут во второй половине ноября 2023 года", - резюмировал народный депутат.

Напомним, в августе Даниил Гетманцев внес законопроект, которым предлагалось обложить чистый процентный доход банков по ставке 5% (дополнительно к уплате налога на прибыль предприятий).

Как известно, за пять месяцев 2023 года украинские банки заработали 53,6 млрд грн. Это в 2,2 раза больше показателя аналогичного периода 2021 года и лучший результат за всю историю Украины.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаналогиGoogleукраинцыРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии