UA
 

Несмотря на войну, банки Украины получили рекордную прибыль

Корреспондент.net,  21 июля 2023, 13:29
0
218
Несмотря на войну, банки Украины получили рекордную прибыль
Фото: НБУ
Эксперты советуют украинцам нести деньги на депозит

Как работает банковская система во время войны, насколько она устойчива и каким банкам следует доверять.

Сколько банков ликвидировали в последнее время, выдают ли кредиты и выгодно ли держать накопления на депозитах?

Сколько заработали банки?

За пять месяцев 2023 г. украинские банки заработали 53,6 млрд. грн. Это в 2,2 раза больше показателя аналогичного периода 2021 г. и лучший результат за всю историю Украины.

59 из 65 работающих банков – получили прибыль в размере 53,7 млрд грн, а шесть банков – убытки - 73,2 млн грн.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что в целом, несмотря на войну с РФ, банковская система Украины работает хорошо.

“Пока нет проблем для банковской системы. Несмотря на войну, она работает хорошо”, – говорит эксперт.

В тоже время, если говорить о рекордной прибыли, то это игра цифр.

По словам Охрименко – это данные бухгалтерского учета, а не налогового. Специфика бухгалтерского учета состоит в том, что если НБУ изменяет методику оценки рисков по кредиту, резко меняется сумма резервов под проблемные кредиты. В результате получается прибыль. Другими словами, это просто игра с цифрами. Поменяли методику и получили прибыль. Но прибыль существует только на бумаге. Есть еще налоговый учет, там доходов мало, чаще всего - убытки.

По информации НБУ, более половины общей прибыли (59%) получили государственные банки - 31,4 млрд грн. Из этих средств 81% достался ПриватБанку. Его прибыль (25,5 млрд грн) оказалась почти втрое больше, чем в 2021 г. Такой результат во многом объясняется тем, что в уставном капитале и в портфеле банка находится большой объем ОВГЗ.

Группа банков с частным капиталом (46 учреждений) получила прибыль в 7,2 млрд грн или 13% от общей прибыли. Это в полтора раза больше показателя 2021 г.

Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что государственные банки получили большую прибыль, чем частные закономерно. По его словам, лидерами рынка всегда будут те, у кого больше клиентов. Именно люди стабильно генерируют прибыль за счет комиссии по вводу и выводу средств, валютообменных операций, кредитным платежам и т.п. Крупные банки, продолжающие работу в Украине, будут стремиться сохранить свою клиентскую базу, чтобы не потерять позиции на рынке и обеспечить прибыльность в будущем.

По мнению эксперта, именно крупные банки, у которых достаточный уровень ликвидности, сильная клиентская база, состоящая не только из юридических, но и физических лиц, и устойчивость к кибератаке, обладают преимуществом в новой проблемной среде, вызванной войной. Они лучше защищены от рисков и могут оказывать более качественные услуги своим клиентам в условиях, когда отключают свет и исчезает интернет. Так что именно им стоит доверять больше.

Семь банков ликвидируют

В то же время Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в июле выставил на продажу активы семи ликвидируемых банков с общей стартовой ценой в 18,2 млрд грн. За январь – июнь 2023 г. сумма успешных торгов по продаже ликвидируемых активов банков составила всего 3,1 млрд грн. При этом в Украине продолжают действовать 65 банков.

Орыщак говорит, что причиной закрытия некоторых банков является их несоответствие требованиям НБУ, а также занятие нелегальной деятельностью. Ранее такие банки создавались под конкретные бизнесы для снижения уровня налоговых платежей, но теперь требования функционирования финучреждений ужесточились, и только крупные банки могут справиться с ними.

Несмотря на ликвидацию семи банков, эксперты угрозы банкопада не видят.

“Угрозы банкопада в Украине сейчас не существует. Работа ФГВФЛ состоит в том, чтобы выставлять на продажу активы ликвидированных банков. Так что ничего страшного не происходит. ”, – говорит Охрименко.

В то же время, по его словам, как правило, эти активы продаются очень плохо, потому что там только проблемные кредиты, которые никто не хочет погашать и нет залогов под эти кредиты. Поэтому очень велик дисконт под эти кредиты.

В свою очередь Иван Никитченко, директор Crane IP Law Firm, говорит, что распродажа активов не приведет к банкопаду. Напротив, самые ценные активы могут приобрести другие банки и даже укрепить свое положение на рынке. По словам эксперта,  вкладчикам ликвидируемых банков не нужно переживать за свои деньги.

“Все вклады населения во время войны гарантируются на 100%, поэтому никаких рисков нет”, - говорит Никитченко.

Александр Болтян, аналитик компании Esperio считает, что в Украине не допустят банкопада, поскольку это может стать причиной роста опасений приближения дефолта и сказаться оттоком денег из сектора.

Чтобы проверить устойчивость банковской системы НБУ в конце апреля сообщил, что начинает оценку банковской системы в условиях военного времени. У регулятора говорят, что будут отталкиваться от показателей банков на 1 апреля 2023 г. и обнародуют результаты тестирования до 31 марта 2024 г.

Под стресс-тесты и AQR (оценку свойства активов банков) попали 20 крупных банков, совокупный размер активов которых превосходит 90% банковской системы.

Национализация банков

Есть и ряд банков, которые Украина национализирует. Так, правление НБУ недавно приняло решение вывести с рынка “Сенс Банк” и обратилось в Кабинет Министров с просьбой национализации финучреждения. Об этом заявил глава НБУ Андрей Пышный.

Банк хотят национализировать из-за того, что его владельцы находятся под санкциями. Однако против этого выступает МВФ, видящий угрозу расширения доли государства в банковской системе Украины. По неофициальной информации, фонд соглашается на национализацию, но при условии, что банк сразу же будет продан частному собственнику.

Затянулась история и с национализацией “Первого инвестиционного банка” (известного под брендом PINbank).

Находящийся под санкциями россиянин Евгений Гинер до сих пор владеет 89% его акций, хотя апелляционная инстанция Высшего антикоррупционного суда окончательно взыскала эти акции в пользу государства.

Межведомственная рабочая группа по санкционной политике рассматривала возможность передачи акций PINbank в уставный капитал “Укрпочты”. Однако НБУ выступает против этого и склоняется к ликвидации PINBank.

“PINBank не является системно важным и может быть ликвидирован без негативных последствий для государства. Имущество банка можно продать, а денежные средства отдать в пользу государства. Это оптимальный путь”, – считает Екатерина Рожкова, первый замглавы НБУ.

Кредиты и депозиты

По информации НБУ, на конец мая средневзвешенная ставка по всем новым кредитам в Украине составила 21,2% годовых (гривна – 22,9%, валюта – 6,7%). Такая же ставка кредитов для физлиц – 29,2%.

Основные объемы кредитования в Украине сейчас приходятся на программу “Доступные кредиты 5-7-9%”, в рамках которой государство выплачивает часть процентной ставки банкам вместо заемщика.

За период действия военного положения в рамках программы было заключено 32 тыс. договоров на общую сумму 126,1 млрд грн. Абсолютным лидером программы является государственный ПриватБанк. Из банков с украинским частным капиталом лидирует ПУМБ.

В то же время эксперты советуют украинцам нести деньги на депозит .

“Если есть сбережения, то их можно разместить на депозит. Тем более что ставки поднялись, а инфляция уменьшилась. В этом году инфляция составляет около 12%, а сейчас можно найти банк, где платят 15-16%”, – говорит Охрименко.

Виктория Хаджирадева

ТЕГИ: кредитыбанкидепозитыприбыльликвидацияликвидация банковВойна с Россией
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии