UA
 

На саммите Международной Крымской платформы приняли совместную декларацию

Текст: ,  25 октября 2023, 05:55
0
541
На саммите Международной Крымской платформы приняли совместную декларацию
Фото: facebook.com/stefanchuk.official
Саммит Крымской платформы

В итоговом документе говорится о необходимости восстановления территориальной целостности Украины, усилении санкций против РФ и помощи Украине.

Парламентарии мира, принимавшие участие во Втором Парламентском саммите Международной Крымской платформы во вторник, 25 октября, выразили намерение в дальнейшем ужесточать санкции против Российской Федерации. Об этом сообщил глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.
 
По его словам, об этом идет речь в совместной декларации участников.
 
"В итоговом документе, участники саммита подчеркнули, что восстановление территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах, включая деоккупацию Крыма и Севастополя, а также обеспечение государственного суверенитета Украины, является фундаментальной предпосылкой для прекращения войны и установления длительного мира в регионе", - отметил Стефанчук.
 
Кроме того, в декларации парламентарии заявили о правовой ничтожности так называемых "референдумов" и "выборов" на временно оккупированных территориях Украины.
 
Также политики осудили выход России из Черноморской зерновой инициативы, систематические атаки на экспортную инфраструктуру, угрозы коммерческому судоходству, а также блокаду морских портов Украины, угрожающую мировой продовольственной безопасности.
 
В то же время, по словам Стефанчука, участники саммита заявили о намерении поддерживать оказание политической, дипломатической, военной, безопасности, финансовой, гуманитарной и другой помощи Украине, а также предоставить Украине всю необходимую помощь для достижения членства в ЕС.
 
В частности, парламентарии выразили в декларации намерение поддерживать применение и в дальнейшем усиливать санкции против РФ, принимать дипломатические, экономические и другие меры с целью давления на РФ, а также противодействовать обходу санкций.
 
Напомним, Второй парламентский саммит Международной Крымской платформы прошел во вторник в Праге. В вечернем видеообращении президент Владимир Зеленский основное внимание уделил очередному саммиту Крымской платформы. Он также заверил жителей Крыма и других оккупированных городов и сел в том, что российское присутствие на нашей земле – не навсегда.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: КрымдеоккупацияРуслан СтефанчукКрымская платформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии