UA
 

В Украине тестируют отечественный дрон-разминировщик

Текст: ,  27 октября 2023, 14:36
0
253
В Украине тестируют отечественный дрон-разминировщик
Фото: Михайло Федоров/Telegram
Украинский дрон-разминировщик ST1

В среднем дрон ST1 для поиска мин работает в четыре раза быстрее,чем человек, отметили в Минцифры.

 
В Украине начали тестирование автономного дрона ST1 для поиска мин. Это происходит в рамках деятельности оборонного кластера Brave1, сообщил глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров.
 
Дрон оборудован катушкой индуктивности и сенсорами, позволяющими облетать препятствия на низкой высоте, а также мощным микрокомпьютером. Он обрабатывает данные и передает их саперам в режиме реального времени.
 
В среднем ST1 работает в четыре раза быстрее, чем человек. "Это значительно ускорит процесс разминирования украинских территорий и сделает его более безопасным. Например, саперы ГСЧС, ВСУ, Нацполиции смогут с безопасного места управлять дроном и искать мины", - отметил министр.
 
Федоров показал готовый экспериментальный образец, который разработчики активно тестируют в полевых условиях. Сейчас команда собирает отзывы, работает над усовершенствованием и готовится к масштабированию производства.
 
Ранее сообщалось, что в Украине началось тестирование боевого робота Лють, который можно применять для штурма или обороны позиций.
 
Украинская платформа Brave1 также создала наземного робота-камикадзе Ratel S, с помощью которого можно будет поражать вражеские объекты с безопасного расстояния.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: миныбеспилотникдронновости Украиныразминирование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии