UA
 

СБУ ликвидировала новые схемы уклонения от мобилизации

Текст: ,  1 ноября 2023, 14:34
0
324
СБУ ликвидировала новые схемы уклонения от мобилизации
Служба безопасности заблокировала схемы уклонения от мобилизации

Среди организаторов схем - двое военкомов и глава ВВК, создавших преступную организацию.

 
Служба безопасности заблокировала новые схемы уклонения от мобилизации и нелегального выезда за границу мужчин призывного возраста. Об этом 1 ноября сообщила пресс-служба СБУ.
 
Разоблачены злоумышленники, которые предлагали уклонистам сбежать в Европейский Союз на основании поддельных документов. Стоимость таких услуг составила 10 тысяч долларов.
 
В результате комплексных мероприятий в разных регионах Украины были задержаны организаторы сделок. Среди них - руководитель отделения столичного медучреждения, заместитель директора института, а также адвокат.
 
Крое того, были получены доказательства причастности двух должностных лиц военкомата и главы военно-врачебной комиссии в Киевской области к созданию преступной организации, которая "отмазывала" уклонистов от призыва.
 
Так, на Киевщине СБУ и ГБР собрали доказательную базу на организаторов уклонистской схемы, через которую с военного учета "списывали" потенциальных призывников.
 
Еще в конце августа сотрудники СБУ разоблачили трех организаторов этой группировки. Ими оказались два начальника отделений военкомата и глава военно-врачебной комиссии в столичном регионе.
 
В ходе расследования была установлена причастность к организации схемы бывшего руководителя местного военкомата и его сына, а также двух их сообщников.
 
Злоумышленники предлагали своим клиентам избежать призыва и уехать за границу на основании фиктивных справок о непригодности к военной службе по состоянию здоровья.
 
Всем семерым фигурантам сообщено о подозрении. Им грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

 
 
В Киеве задержали руководителя психиатрического отделения местной клинической больницы, который брал взятки с уклонистов за фальсификацию медицинских документов, подтверждавших якобы наличие у них тяжелых заболеваний.
 
На Полтавщине заблокированы еще две схемы для уклонистов. Одну из них организовала местная адвокатесса совместно с несколькими чиновниками местного центра медико-социальной экспертизы.
 
За деньги фигурантка предлагала своим "клиентам" оформить инвалидность на близких родственников и таким образом выехать с ними за границу в качестве сопровождающего лица.
 
Другую сделку организовал заместитель руководителя филиала одного из Полтавских институтов. За взятки в разных суммах он оформлял на обучение военнообязанных, что позволяло им претендовать на отсрочку от призыва.
 
По всем разоблаченным фактам идет расследование для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.
 
Напомним, ранее СБУ заблокировала три схемы уклонения от мобилизации, действовавших в центральных и западных областях Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУКоррупция в Украинемобилизацияновости УкраиныМобилизация в Украинеуклонисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии