UA
 

На Черкащине работники завода по производству алкоголя препятствуют обыскам

Текст: ,  7 ноября 2023, 15:21
0
39448
На Черкащине работники завода по производству алкоголя препятствуют обыскам
Фото: Бюро економічної безпеки України
Работники завода в Черкасской области препятствуют деятельности БЭБ

Работники предприятия перегородили дорогу грузовиками, препятствуют изъятию продукции неизвестного происхождения, а также отказываются предоставить документы.

 
В Черкасской области Бюро экономической безопасности проводит обыски на заводе по производству алкоголя, но работники предприятия пытаются помешать этому. Об этом сообщает пресс-служба БЭБ.
 
"В рамках уголовного производства на основании определения суда Детективы Бюро экономической безопасности сейчас проводят обыски в нескольких регионах Украины. В то же время на складах в Черкасской области сотрудники завода по указанию руководства перекрыли доступ детективов в складские помещения и заявляют о намерении организовать митинг", - говорится в пресс-службе.
 
Сообщается, что до этого следствие установило, что владелец завода владеет и компанией по продаже алкоголя, и должностные лица двух компаний еще в 2021 году организовали схему уклонения от уплаты налогов, и с тех пор государство недополучило десятки миллионов гривен.
 
Компания по продаже алкоголя закупала не только алкоголь "собственных" брендов, но и продукцию других производителей. В дальнейшем, по документам, этот алкоголь реализовывался связанной компании-производителю, которая якобы хранила продукцию на складах (ориентировочная стоимость остатков – 1 млрд грн), но при осмотре складских помещений оказалось, что товарных остатков нет.
 
"Это свидетельствует о неуплате НДС, налога на прибыль и акцизного налога. По предварительным данным, ориентировочный объем ущерба нанесенного государственному бюджету в течение трех лет составляет более 120 млн грн", - сообщили в БЭБ.
 
Кроме того, на нескольких складах Черкасской области была обнаружена продукция неизвестного происхождения.
 
 
 
"Сотрудники склада отказываются предоставить следователям документы, подтверждающие ее приобретение законным способом. Согласно постановлению суда, детективы должны провести изъятие этой продукции. Однако доступ к складам перекрыт грузовиками. Бюро экономической безопасности призывает всех участников процесса соблюдать нормы действующего законодательства и защищать свои законные интересы в юридической плоскости", - говорится в сообщении.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: алкогользаводобыскЧеркасская областьБюро экономической безопасности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии