UA
 

Зеленский утвердил решение СНБО об усилении устойчивости энергосистемы

Текст: ,  7 ноября 2023, 19:20
0
144
Зеленский утвердил решение СНБО об усилении устойчивости энергосистемы
Фото: Getty Images
Президент поручил усилить устойчивость энергосистемы в осенне-зимний период

Министерству энергетики поручили проработать вопрос погашения долгов по компенсации тарифов на газ и электроэнергию в рамках механизма возложения специальных обязанностей (ВСО).

 
Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) от 7 ноября О дополнительных мерах по усилению устойчивости функционирования энергетической системы и подготовки национальной экономики к работе в осенне-зимний период 2023/24 года. Об этом сообщается на сайте главы государства во вторник.
 
В частности, указом поручено Министерству энергетики разработать вопрос погашения долгов по компенсации тарифов на газ и электроэнергию в рамках механизма возложения специальных обязанностей (ВСО).
 
"Вместе с Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры Украины и Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), проработать вопрос погашения задолженности по разнице в тарифах и компенсации участникам рынка природного газа и рынка электрической энергии расходов, связанных с выполнением возложенных на них специальных обязанностей", - говорится в указе.
 
Кроме этого, Кабмину вместе с НКРЭКУ в месячный срок поручили проработать вопросы сбалансирования финансового состояния участников рынка электрической энергии, на которых возложены специальные обязанности для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии, путем усовершенствования финансового механизма возложения таких специальных обязанностей.
 
В сообщении отмечается, что это необходимо для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электрической энергии.
 
Напомним, с 30 июня в Украине подорожала электроэнергия для бизнеса. В вечерний пик потребления, с 19:00 до 23:00, верхняя предельная цена теперь составляет 7200 грн/МВт-ч, что на 80% дороже, чем сейчас.
 
А с 1 июня Кабмин существенно повысил тарифы на электроэнергию для населения - до 2,64 грн/кВт-ч.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаСНБОэлектроэнергиятарифыуказэлектричествоВладимир Зеленскийуказ президентаМинэнергоновости УкраиныНКРЭКУэнергосистема
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии