UA
 

В Киевской области в селе Козин обнаружили схему по закупке продуктов

Текст: ,  9 ноября 2023, 14:46
0
19848
В Киевской области в селе Козин обнаружили схему по закупке продуктов
Фото: БЕБ
Трем предпринимателям и бухгалтеру поселкового совета объявлено о подозрении

Бухгалтер сельсовета заключил прямые договоры по ценам, превышающим рыночные. При этом умышленно не проводились предварительные рыночные консультации.

 
Правоохранители выявили незаконную схему по закупке продуктов в селе Козин Киевской области, которая повлекла ущерб на 1,7 млн гривен. Об этом сообщило Бюро экономической безопасности в четверг, 9 ноября.
 
"Следствием установлено, что должностное лицо сельсовета с целью получения неправомерной выгоды третьими лицами организовало упрощенные закупки продуктов питания. В частности, будучи ответственным за публичные закупки, оно заключило прямые договоры по ценам, превышающим рыночные, при этом умышленно не проведя предварительные рыночные консультации", - говорится в сообщении.
 
Детективы провели обыски и изъяли оргтехнику и финансово-хозяйственные документы. Трем предпринимателям и бухгалтеру поселкового совета объявлено о подозрении по статье о злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Бухгалтеру суд избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.
 
Ранее стало известно, что сельского голову в Киевской области разоблачили на миллионной схеме с закупками для ВСУ. Ему грозит до 6 лет тюрьмы.
 
Также сообщалось, что директор КП присвоила почти миллион гривен при закупке электроэнергии.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: УкраинаКиевская областьсхемакоррупционные схемыновости УкраиныБюро экономической безопасностиБюро экономической безопасности Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии