UA
 

В плену РФ исчез украинский правозащитник

Текст: ,  10 ноября 2023, 11:36
0
248
В плену РФ исчез украинский правозащитник
Фото: t.me/Tsaplienko
Максим Буткевич исчез в российской карательной системе

С конца августа 2023 года о месте нахождения Буткевича ничего не известно. Письма и посылки, отправленные ему в СИЗО временно оккупированного Луганска, возвращаются.

Украинский правозащитник, бывший журналист ВВС и военный Вооруженных сил Украины Максим Буткевич исчез в российской карательной системе. Об этом сообщает BBC News Украина.

С конца августа 2023 года о месте нахождения Буткевича ничего не известно ни его адвокату, ни родителям. Письма и посылки, отправленные ему в СИЗО временно оккупированного Луганска, возвращаются.

Также сообщается, что из-за угрозы преследования из России уехал адвокат правозащитника Александр Федулов. Он единственный, кто смог увидеться с Максимом во время плена. Федулов входил в группу адвокатов российского оппозиционера Алексея Навального.

Как известно, Буткевич, который в составе ВСУ воевал на востоке Украины, попал в плен летом 2022 года. За более чем год родители видели сына лишь несколько раз и только на видео, которые обнародовали российские СМИ. В августе 2023 года увидели на фото, сделанном журналистами Медиазоны на заседании апелляционного суда над Максимом, который проходил в Москве.

Буткевич находился тогда в Луганском СИЗО и был с судом на видеосвязи.

В марте 2023 года так называемый "суд" "ЛНР" вынес приговор правозащитнику - 13 лет лишения свободы. Родные и друзья Максима надеялись на обмен, однако этого не произошло.

В августе 2023 года суд в Москве оставил приговор украинскому правозащитнику в силе. После этого Максим Буткевич исчез.

Ранее сообщалось, что в Симферопольском СИЗО №2 удерживается активист Евгений Мельничук, который был похищен во временно оккупированном Севастополе в октябре 2022 года.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: пленисчезновениеправозащитникиприговорновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии