UA
 

ЕК улучшила прогноз по росту экономики Украины

Текст: ,  15 ноября 2023, 14:26
0
105
ЕК улучшила прогноз по росту экономики Украины
Фото: telegraf
Еврокомиссия существенно улучшила прогноз по росту экономики Украины

Также прогнозируется, что после скорейшего снижения в 2023 году годовая инфляция снизится до 7,6% в 2025 году.

Еврокомиссия улучшила прогноз по росту валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2023 году с 0,6% до 4,8%. Прогноз на 2024 год снижен с 4,0% до 3,7%.

В 2025 году ожидается рост ВВП на 6,1%.

В ЕК подчеркнули, что, несмотря на серьезные проблемы, вызванные агрессивной войной России, экономика Украины продемонстрировала превосходную устойчивость в 2023 году благодаря исключительным урожаям, правительственным стимулам, подкрепленным стабильной поддержкой международных партнеров, а также приверженности власти обеспечению макрофинансовой стабильности.

Ожидается, что рост достигнет 3,7% в 2024 году и 6,1% в 2025 году, при этом частное потребление и государственные инвестиции станут ключевыми драйверами роста. До конца прогнозируемого горизонта реальный ВВП останется примерно на 20% ниже довоенного уровня.

Также прогнозируется, что после скорейшего снижения в 2023 году годовая инфляция снизится до 7,6% в 2025 году, чему будет способствовать ослабление ограничений на производство и жесткая денежно-кредитная политика.

Бюджетный дефицит останется повышенным в 2024 году из-за высоких расходов на оборону. Однако более высокие темпы роста номинального ВВП должны увеличить доходы в 2025 году и способствовать сокращению дефицита. По прогнозам, государственный долг будет неуклонно увеличиваться на протяжении всего прогнозируемого горизонта. К 2025 году государственный долг увеличится до уровня чуть ниже 100% ВВП.

Напомним, международный валютный фонд повысил экономический прогноз роста ВВП Украины с 2 до 4,5% до конца нынешнего года. При этом только в прошлом месяце МВФ прогнозировал рост ВВП Украины на уровне 2%, а в заявлениях на уровне руководства фонда звучали даже оценки от 1%.

По данным Минэкономики, по итогам сентября рост ВВП Украины составил около 9,1% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. В итоге за январь-сентябрь 2023 года рост оценивается на уровне 5,3%.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: экономикаВВПпрогнозЕврокомиссияэкономика Украиныновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии